649389-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schule Connewitz, Zwenkauer Straße 35, 04277 Leipzig - Modernisierung Schulgebäude und Sporthalle - Vergabe der Objektplanung Gebäude
Referenznummer der Bekanntmachung: FMB_P224-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wurden die Grundleistungen zur Objektplanung Gebäude gemäß § 33 ff. HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 4 (optional LP 5-9) vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Leipzig beabsichtigt die „Modernisierung der Schule Connewitz inkl. Sporthalle“ am Standort Zwenkauer Straße 35, 04277 Leipzig.
Das bestehende Schulgebäude wurde 1914 als 5. Bürgerschule errichtet und gehört zu den Kulturdenkmälern der Stadt Leipzig. Aufgrund der in den letzten Jahren stark gestiegenen Schülerzahlen sind die räumlichen Voraussetzungen den jetzigen Nutzungsanforderungen anzupassen. Geplant ist eine 5-Zügigkeit mit insgesamt 588 Schüler/-innen unter Beibehalt der Hort- und Speiseversorgung.
Die Terminplanung sieht einen Baubeginn im III. Quartal 2025 und die Fertigstellung im Sommer 2028 für eine Inbetriebnahme zum Schuljahr 2028/29 vor. Für das Bauvorhaben steht ein Budget von 30,6 Mio. EUR brutto (KG 200-700) zur Verfügung. Mit dieser Veröffentlichung wird über die erfolgte Vergabe der Planungsleistungen informiert.