649401-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvertrag - Unterstützung bei der baufachlichen Prüfung gemäß § 24 LHO Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag - Unterstützung bei der baufachlichen Prüfung gemäß § 24 LHO Berlin
BeschreibungDas Land Berlin führt vielfältige Projekte im Bereich Freianlagen/Landschaftsbau durch. Dies betrifft große Entwicklungsvorhaben von öffentlichen Grünflächen und Parkanlagen, sowie dem Hochbau angegliederte Außenanlagen, z.B. an Schulen, Jugendeinrichtungen und Kitas. Oft sind die Projekte von gesamtstädtischer Bedeutung und werden unter Verwendung von Fördermitteln errichtet. In § 24 der Landeshaushaltsordnung des Landes Berlin (LHO) ist festgelegt, dass die Projekte erst veranschlagt werden dürfen, „wenn Pläne, Kostenermittlungen und Erläuterungen vorliegen, aus denen die Art der Ausführung, die Kosten der Baumaßnahme, des Grunderwerbs und der Einrichtungen sowie die vorgesehene Finanzierung und ein Zeitplan ersichtlich sind“. Für den Bereich Freianlagen/Landschaftsbau werden dies Prüfungen durch die SenMVKU durchgeführt, ggf. in Zusammenarbeit und Abstimmung mit den jeweiligen Prüfstellen bei der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen (Hochbau, Tiefbau/Straßenbau, Ingenieurbauwerke, Technische Anlagen). Der Leistungsumfang beinhaltet die Unterstützung des internen Prüfteams bei der Prüfung von Planungsunterlagen (Bedarfsprogramme, Rahmenanträge, Vorplanungsunterlagen, Erweiterte Vorplanungsunterlagen, Bauplanungsunterlagen etc.) auf Zweckmäßigkeit in funktionaler, gestalterischer, konstruktiver, technischer, ökologischer, städtebaulicher, planungsrechtlicher, grundstücksmäßiger und wirtschaftlicher Hinsicht sowie die Schlüssigkeit des Planungsrahmens insbesondere hinsichtlich der Angemessenheit der Kosten gemäß ABau bzw. den Ergänzenden Ausführungsvorschriften zu den Ausführungsvorschriften zu § 24 LHO Berlin. Die Leistung umfasst auch die Teilnahme an Terminen im Zusammenhang mit der Prüfung, z.B. Vorplanungskolloquien, Planungsbegleitende Ausschüsse.
Interne KennungIII-25-010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGemäß Landeshaushaltsordnung Berlin (LHO Berlin), § 24 dürfen Ausgaben und Verpflichtungsermächtigungen für Baumaßnahmen erst veranschlagt werden, wenn Pläne, Kostenermittlungen und Erläuterungen vorliegen, aus denen die Art der Ausführung, die Kosten der Baumaßnahme, des Grunderwerbs und der Einrichtungen sowie die vorgesehene Finanzierung und ein Zeitplan ersichtlich sind. Es soll die Unterstützungsleistung bei der baufachlichen Prüfung von Planungsunterlagen im Bereich Garten- und Landschaftsbau nach der Allgemeinen Anweisung für die Vorbereitung und Durchführung von Bauaufgaben Berlin (ABau Berlin) in den Jahren 2026 und 2027 beauftrag werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungszeitraum vom 04.01.2027-10.12.2027 wird optional beauftragt.