2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung, Lieferung und Montage einer Schwerlast- Hub und Senkeinrichtung (Litzenheber)
Beschreibung: Lieferung einer Schwerlast- Hub und Senkeinrichtung (Litzenheber) zum sicheren Ein- und Ausbau von Tauchmotorkreiselpumpen mit einem Gewicht von ca. 300t aus 650m Teufe.
Interne Kennung: 2024-025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42410000 Hebezeuge und Fördermittel
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Schacht Haus Aden 2 wurde im Rahmen des langfristigen Grubenwasserkonzeptes der RAG als Sicherungsstandort für die Wasserhaltung umgebaut. Dazu wurden im Schacht beginnend von einer als Widerlager dienenden Schalungsbühne aus drei Hüllrohrstränge DN 1400 bis ca. 8 m unter Rasenhängebank eingebaut. Parallel zum Hüllrohreinbau erfolgte zum Erreichen der Dauerstandsicherheit das Verfüllen der verbleibenden Hohlräume mit Beton. In die Hüllrohre können im Bedarfsfall Tauchmotorkreiselpumpen eingehängt werden. Zum sicheren Ein- und Ausbau der Tauchmotorkreiselpumpen ist die Errichtung von Hangleitungsverlagerungen mit zugehöriger Hebetechnik notwendig. Diese Hebetechnik, die ca. 300t aus 650m Teufe heben und senken muss, wird hier ausgeschrieben.
Interne Kennung: 0001