649477-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gutachter Passiver Schallschutz PfA Mitte (VE0357) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachter Passiver Schallschutz PfA Mitte (VE0357) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Die RTW Planungsgesellschaft mbH (Vorhabenträgerin) beabsichtigt in den Jahren 2024 bis 2025 im Planfeststellungsabschnitt Mitte umfangreiche Baumaßnahmen durchzuführen. Im Zuge dieser Baumaßnahmen im Bereich Mitte kommt es auf der gesamten Strecke zu schalltechnischen Auswirkungen. Für die dadurch entstehenden Ansprüche an die schutzwürdigen Nutzungen auf Lärmvorsorge werden zusätzliche aktive und passive Schallschutzmaßnahmen anfallen.
Interne KennungRTW-EU-2024-VE0357
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313100 Lärmschutzberatung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander wie auch der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord I und II, PFA Mitte, sowie die PFA Süd I und II aufgeteilt. In den Abschnitten PFA Nord II, PFA Mitte und Süd II befindet sich das Projekt in der Planungsphase. Die Aufgaben des Auftragnehmers umfassen u.a. insbesondere: • die Ermittlung der betroffenen Eigentümer und die Objektbegehung der anspruchsberechtigten Wohneinheiten, • das Anlegen von Eigentümerakten pro Schutzfall sowie das Erstellen einer schalltechnischen Objektbeurteilung (STOB), • das Erstellen von Leistungsverzeichnissen für die in der STOB empfohlenen Schallschutzmaßnahmen, • die Ermittlung von Angebotsprüfungen, der Baufreigabe und eine Vor-Ort-Prüfung nach Fertigmeldung
Interne KennungLOT-0000