649479-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen für Gebäude, die künstlerischen Aufführungen dienen – Gesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 51 - Orgel De-/Montage | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 51 - Orgel De-/Montage | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
BeschreibungGesamtsanierung Stadthalle Görlitz | Los 51 - Orgel De-/Montage | Offenes Verfahren gemäß § 3 Nr. 1 VOB/A EU
Interne Kennung44-94/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212320 Bauleistungen für Gebäude, die künstlerischen Aufführungen dienen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesamtsanierung Stadthalle Görlitz, Am Stadtpark 1 in 02826 Görlitz | Los 51 - Orgel De-/ Montage
BeschreibungDie Ausschreibung zum Los 51 - Orgel De-/Montage erfolgt als Funktionale Leistungsbeschreibung (Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm). Der Bieter hat ein pauschales Angebot, für die Gesamtleistung der zu restaurierenden Wilhelm Sauer-Orgel und der damit verbundenen Zielstellung zu erbringen. Das Angebot muss neben der Ausführung der Leistung den Entwurf nebst eingehender Erläuterung und eine Darstellung der Bauausführung sowie eine eingehende und zweckmäßige gegliederte Beschreibung der Leistung umfassen. Vom Bieter ist mit Angebotsabgabe ein Konzept als separates Dokument (max. 4 Seiten) einzureichen. Aufgabe der Orgelbaufirma ist es, die Orgel teilweise auszubauen und die verbleibenden Orgelteile zu reinigen und staubdicht zu verpacken. Nach Abschluss der Restaurierungsarbeiten im Bühnenraum (Einbau einer neuen Saaldecke) werden die entnommenen und gereinigten Orgelteile wieder eingebaut, die Orgel behutsam nachintoniert und die gesamte Orgel einer Generalstimmung unterzogen. Dabei ist streng darauf zu achten, dass die komplett erhaltene Originalsubstanz erhalten wird und der originale Klang der Orgel unverändert bestehen bleibt. Parameter der Orgel: Sicherung und Restaurierung der 1910 erbauten Wilhelm Sauer – Orgel in der Stadthalle Görlitz Werknummer op.1100 Windladen: Kegelladen Spieltraktur: pneumatisch Registertraktur: pneumatisch Registeranzahl: 71 (72) Manuale: 4 C-a3 Pedal: 1 C-f1 Spielhilfen, Koppeln: Koppeln: Normalkoppeln: II/I, III/I, IV/I, III/II, IV/II, IV/III, I/P, II/P, III/P, IV/P Superoktavkoppeln: I/I, P/P Spielhilfen: 3 freie Kombinationen, 4 feste Kombinationen, 4 feste Pedalkombinationen, Crescendowalze
Interne KennungLOT-0001