64952-2021 - ErgebnisDeutschland-Gelsenkirchen: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
An- und Umbau sowie Sanierung des Fritz-Erler-Hauses in Gelsenkirchen (Bauverein Falkenjugend Gelsenkirchen e. V.) – Objektplanungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: FEH - Objektplanungsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Bauverein Falkenjugend Gelsenkirchen e. V. beabsichtigt die Sanierung, den An- und Umbau des 1971 errichteten Kinder- und Jugendzentrums Fritz-Erler-Haus in Gelsenkirchen.
Ausgeschrieben sind ein zweigeschossiger Anbau an der Südseite des Bestandsgebäudes sowie die energetische Sanierung der Gebäudeaußenhülle an den noch nicht sanierten Gebäudeseiten.
Im Erdgeschoss des Fritz-Erler-Hauses soll ein multifunktional nutzbarer Bewegungsraum entstehen sowie ein Café-Lounge-Bereich mit offener Küche. Des Weiteren soll das Büro im Eingangsbereich platziert werden.
Für das Obergeschoss sind ein Veranstaltungssaal sowie 2 Seminarräume vorgesehen.
Im gesamten Fritz-Erler-Haus sind die WC-Anlagen neu zu gestalten.
Der vorgenannte An- und Umbau ist unter Beteiligung der relevanten Nutzergruppen, hier v.a. Kinder und Jugendlicher sowie der nutzenden Vereine, zu erreichen. Träger sowie Repräsentant/innen der Nutzergruppen sind am Planungs- und Bauprozess zu beteiligen, um auf Bedarfe der sozialen Einrichtung hinweisen zu können. Die Beteiligung der Öffentlichkeit stellt sicher, dass das Projekt auch den vor Ort festgestellten Bedarfen genügt.
Die Planung und Umsetzung des Bauvorhabens sollen eine nachhaltige Entwicklung auf ökonomischer, sozialer sowie ökologischer Ebene verfolgen.
Der vergebene Auftrag umfasst folgende Planungsleistungen:
1. Objektplanung für Gebäude und Innenräume u. a. zur Umsetzung des Raumbedarfes um den pädagogischen Zielen der Sozialistischen Jugend Deutschlands – Die Falken gerecht zu werden.
Leistungsphase 3-8 gemäß Leistungsbild für Gebäude und Innenräume (§§ 33 ff. HOAI), wobei Leistungsphase 3 bereits in weiten Teilen im Rahmen von Grundlagenermittlungen und Vorplanungen erbracht worden ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des vergebenen Auftrags sind folgende Planungsleistungen:
2. Das Vorhaben wird mit öffentlichen Mitteln (Landes- und Bundesmittel – Förderrichtlinie Stadterneuerung 2008 – FRL) gefördert.