2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mantenimiento Integral del centro penitenciario de Madrid VII (Estremera), dependiente de la secretaría general de instituciones penitenciarias.
Beschreibung: Los establecimientos penitenciarios disponen de numerosas y complejas instalaciones, para conseguir el adecuado funcionamiento de las mismas, es preciso que dispongan de un mantenimiento acorde a sus características, la opción más adecuada es contar con empresas que tengan capacidad de realizar un servicio de mantenimiento integral, que incluya el mantenimiento preventivo, técnico legal y correctivo. En general, los servicios de mantenimiento integral a ejecutar por el contratista serán aquellos que afecten a las instalaciones y los equipos, así como a los elementos constructivos inherentes a ambos, tal y como se definirá más adelante en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
Interne Kennung: 20120260166
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Es necesario acordar la tramitación de urgencia de este expediente cuyo objeto es el servicio de mantenimiento integral del Centro Penitenciario de Madrid VII. Dado que los establecimientos penitenciarios disponen de numerosas y complejas instalaciones, requiriéndose un adecuado funcionamiento de las mismas, lo que hace que sea indispensable que dispongan de un mantenimiento acorde a sus características, que incluya un mantenimiento integral, además de un mantenimiento preventivo, técnico legal y correctivo.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Por un plazo máximo de 2 años.