64956-2021 - ErgebnisDeutschland-Weßling: Luftverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertragsverlängerung zur Mitbenutzung des Sonderflughafens Oberpfaffenhofen
Referenznummer der Bekanntmachung: GV 5865145
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60400000 Luftverkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EADS Real Estate Dornier Grundstücke GmbH & Co. KG (Re-Do) ist die Grundstückseigentümerin des Sonderflughafens Oberpfaffenhofen. Die EDMO-Flugbetrieb GmbH ist seit 1.1.2003 Inhaberin der luftrechtlichen Genehmigung und hat die Flugbetriebsflächen von der Re-DO angemietet. Weiterhin ist die EDMO-Flugbetrieb GmbH, gemäß Überlassungsvertrag vom 27.11.2002, zusammen mit dem DLR Nutzungsberechtigte an weiteren Teilflächen der Start- und Landebahn (hier: Flur-Nr. 1048, 828; ca. 213 275 m2). In der luftrechtlichen Genehmigung ist das DLR in Abschnitt A, Ziffer VI.31 unter der Voraussetzung einer entsprechenden Vereinbarung als Nutzungsberechtigte des Sonderflughafens aufgeführt. Unter Bezugnahme hierauf vereinbarten die Parteien einen Mitbenutzungsvertrag. Dieser Vertrag wurde DLR-seitig zusammen mit Jürgen Hein (ehem. Leiter der DLR-Rechtsabteilung) erzeugt sowie verabschiedet. Der Vertrag sieht vor, dass sich dieser automatisch um ein weiteres Jahr verlängert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchführung eines Abrufauftrags auf Grundlage der bestehenden Rahmenvereinbarung für das Jahr 2021.