649609-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau der Kita in der Gemeinde Fünfseen OT Kogel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Kita in der Gemeinde Fünfseen OT Kogel
BeschreibungDie Gemeinde Fünfseen schreibt über das Amt Malchow Objekt- und Fachplanungsleistungen für den Neubau der Kindertagesstätte im Ortsteil Kogel aus. Die Errichtung des Gebäudes soll auf dem Flurstück 149/6, Flur 2 in Kogel, Friedrich-Blohm-Ring 10 erfolgen. Auf diesem Areal befand sich die Regionale Schule Kogel mit einem Heizhaus, die im Jahre 2018 zurückgebaut wurde. Nach Informationen des Auftraggebers befinden sich keine Rückstände des ehemaligen Gebäudes oder andere Altlasten im Boden. Diese Frage soll aber nochmals im Rahmen des gesondert zu beauftragenden Bodengutachtens geklärt werden. Die bestehende Kindertagesstätte in Kogel soll aufgrund erheblicher baulicher und technischer Auflagen geschlossen werden. Für die Zukunft sind in der neuen Kita 64 Kinder zu betreuen, davon 12 Krippenkinder, 30 Kindergartenkinder und 22 Hortkinder. Es ist beabsichtigt, die Baumaßnahme mit Fördermitteln durchzuführen. Ein entsprechender Antrag wird nach der Leistungsphase 4 gestellt.
Interne KennungKita Kogel
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung der Objektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-9 gem. § 34 HOAI
BeschreibungObjektplanung Gebäude und Innenräume, Leistungsphasen 1-9 gem. § 34 HOAI
Interne KennungLos 1 - Gebäude und Innenräume
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe A: Leistungsphasen 1 bis 4 HOAI; Stufe B: Leistungsphasen 5 bis 9 HOAI; Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufe B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils gesondert schriftlich.
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI
BeschreibungPlanung der Tragwerksplanung, Leistungsphasen 1-6 gem. § 51 HOAI
Interne KennungLos 2 - TWP
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe A: Leistungsphasen 1 bis 3 HOAI, Stufe B: Leistungsphasen 4 bis 6 HOAI; Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufe B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils gesondert schriftlich.
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
BeschreibungPlanung Technische Ausrüstung Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, Lufttechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
Interne KennungLos 3 - TGA HLS
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie folgt: Stufe A: Leistungsphasen 1 bis 4 HOAI, Stufe B: Leistungsphasen 5 bis 9 HOAI; Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufe A. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung auch der Stufe B. Die Beauftragung der Stufe B erfolgt jeweils gesondert schriftlich.
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
BeschreibungPlanung der technischen Ausrüstung Starkstromanlagen, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, Leistungsphasen 1-9, gem. § 55 HOAI
Interne KennungLos 4 - TGA Elektro
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik