649786-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Direktvergabe ITEBO / RPA-Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDirektvergabe ITEBO / RPA-Software
BeschreibungDie ITEBO Informationstechnologie Emsland Bentheim Osnabrück GmbH (ITEBO) ist ein Dienstleistungsunternehmen, das als Digitalisierungspartner für die öffentliche Verwaltung in Niedersachsen tätig ist. Zu ihren Kunden zählen Städte, Gemeinden, Samtgemeinden und Landkreise. Neben beratender Tätigkeit im Bereich der Digitalisierung bietet ITEBO ihren Kunden auch IT-Services und IT-Produkte zur Prozessorganisation in der Verwaltung an. Aufgrund zunehmender Bürokratie und des anhaltenden Fachkräftemangels stehen Kommunen vor immer größeren Herausforderungen. Um den Fokus verstärkt auf fachliche Tätigkeiten zu richten, gewinnt der Einsatz von RPA-Systemen (Robotic Process Automation) zunehmend an Bedeutung und seitens der Kunden der ITEBO besteht eine große Nachfrage nach einer RPA-Software. Diese Softwarelösungen ermöglichen die automatisierte Ausführung regelbasierter Prozesse durch eine im Hintergrund arbeitende KI und mit einer jährlichen Wachstumsrate von 18,2% (2025-2032) gewinnt RPA immer mehr an Relevanz. Ziel der ITEBO GmbH als Dienstleister im öffentlichen IT-Sektor ist es, die Effizienz in den öffentlichen Verwaltungen zu steigern, Kosten zu senken und Ressourcen gezielt für qualifizierte Aufgaben einzusetzen. Daher plant ITEBO ein entsprechendes Produkt bei einem Software-Anbieter zu beschaffen. Für die zu beschaffende Softwarelösung werden nachstehende technische Anforderungen durch den Auftraggeber als zwingend erforderlich erachtet. Die definierten Anforderungen sind durch nachvollziehbare, objektive und auftragsbezogene Gründe gerechtfertigt. Nach dem Kenntnisstand des Auftraggebers können die technischen Anforderungen nur durch das Produkt Emma RPA der WIANCO OTT Robotics GmbH erfüllt werden. Daher ist beabsichtigt, ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb nur mit der WIANCO OTT Robotics GmbH durchzuführen. Die Durchführung eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb ausschließlich mit der WIANCO OTT Robotics GmbH ist vorliegend nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 lit. b) VgV zulässig. Der Entscheidung über die Wahl des Vergabeverfahrens ist eine sorgfältige Prüfung der Sach- und Rechtslage sowie eine umfassende Markterkundung vorausgegangen. Das Produkt Emma RPA der WIANCO OTT Robotics GmbH ist aus den nachfolgend näher ausgeführten technischen Gründen als einziges System in der Lage, den Beschaffungsbedarf des Auftraggebers zu decken. Ein Wettbewerb besteht nach Kenntnis des Auftraggebers insoweit nicht, dass es kein weiteres System auf dem Markt gibt, welches die nachstehenden Voraussetzungen kumulativ erfüllt.
Interne KennungDirektvergabe ITEBO / RPA-Software
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219300 Verwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001