See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de Limpieza de diversas dependencias Municipales.
Beschreibung: Necesidad: Los edificios municipales deben estar en perfectas condiciones de limpieza, tanto para el personal municipal que trabaja en las distintas dependencias de este Ayuntamiento, como para los ciudadanos que acuden cada día a realizar sus gestiones en las diferentes oficinas municipales. Se requiere, por tanto, que esta limpieza sea realizada por empresas especializadas que dispongan de los medios técnicos y humanos precisos. Competencia: El Área de Servicios Operativos, Régimen Interior, Playas y Fiestas tiene encomendadas diversas funciones y, entre ellas, la de velar para que determinadas instalaciones y edificios municipales se encuentren en las debidas condiciones de limpieza e higiene para su uso por el personal municipal, que desempeña su trabajo en dichas instalaciones, y por los ciudadanos que acuden diariamente a dichas oficinas para realizar las gestiones que precisen. Idoneidad: Se pretende celebrar un contrato cuyo contenido es idóneo para cumplir con las funciones que este Área tiene encomendadas, siendo su objeto la limpieza de los edificios, centros y dependencias señalados en la cláusula 1ª del pliego de prescripciones técnicas, con la finalidad de garantizar que éstos se encuentren, en todo momento, en las debidas condiciones de limpieza, higiene y salubridad.
Interne Kennung: 6/23
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90919200 Büroreinigung, 90921000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung, 90922000 Schädlingsbekämpfung, 90923000 Rattenbekämpfung
5. Los
Los: LOT-0000