649813-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bauarbeiten – Marché de travaux de construction dans le cadre de l'opération "Vie de Campus" du Crous de Paris - Campus Hospitalo-Universitaire Grand Paris Nord de Saint-Ouen-sur-Seine (CHUSOGPN)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux de construction dans le cadre de l'opération "Vie de Campus" du Crous de Paris - Campus Hospitalo-Universitaire Grand Paris Nord de Saint-Ouen-sur-Seine (CHUSOGPN)
Beschreibung: La présente consultation porte sur les travaux de construction du bâtiment « Vie de Campus » du futur CHU Saint-Ouen Grand Paris Nord, qui prendra place à Saint-Ouen-sur-Seine dans le département de la Seine-Saint-Denis (93). Ce bâtiment a vocation à accueillir les installations de vie de campus nécessaires au bon fonctionnement du site universitaire. Le bâtiment s'organise autour de 3 volets superposés : - Un restaurant universitaire d'une capacité de 1 600 repas/jour ; - Un gymnase de type B et des salles polyvalentes de sport ; -Une résidence 150 logements étudiants ; Des espaces d'accueil et de logistique sont communs aux trois volets de la programmation. La notice descriptive du projet architectural et urbain est annexée au présent DAC (Annexe 1).
Interne Kennung: PN008/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure formalisée restreinte avec négociation se décompose en : - Une phase candidature au terme de laquelle l’acheteur sélectionne les candidats admis à présenter une offre. Le nombre de candidats sélectionnés à l’issue de la phase candidature est fixé à six (6). - À l’issue de l’analyse des candidatures, les 6 candidats ayant reçu les notes les plus fortes seront retenus pour remettre une offre. - Remise de l’offre initiale, suivie d’une phase de négociation éventuelle dans les conditions prévues par le Code de la commande publique. - Remise d’une offre finale ; - Une phase de sélection de l’offre économiquement la plus avantageuse au regard des critères établis.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation porte sur les travaux de construction du bâtiment « Vie de Campus » du futur CHU Saint-Ouen Grand Paris Nord, qui prendra place à Saint-Ouen-sur-Seine dans le département de la Seine-Saint-Denis (93). Ce bâtiment a vocation à accueillir les installations de vie de campus nécessaires au bon fonctionnement du site universitaire. Le bâtiment s’organise autour de 3 volets superposés : - Un restaurant universitaire d’une capacité de 1 600 repas/jour ; - Un gymnase de type B et des salles polyvalentes de sport ; -Une résidence 150 logements étudiants ; Des espaces d’accueil et de logistique sont communs aux trois volets de la programmation. La notice descriptive du projet architectural et urbain est annexée au présent DAC (Annexe 1).
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71335000 Technische Studien, 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden, 45223810 Fertigkonstruktionen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Des prestations supplémentaires éventuelles sont prévues. Voir le DAC.
649813-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: PN008/2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 71335000 Engineering studies, 45211350 Multi-functional buildings construction work, 45223810 Prefabricated constructions
Options: