649835-2022 - ErgebnisDeutschland-Rosenheim: Automatisierungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Apotheken-Automat - RoMed Kliniken
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-086-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48921000 Automatisierungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der RoMed Verbund bietet eine Wohnortnahe, hochwertige medizinische Versorgung für alle Menschen der Region. Für diese Aufgabe betreibt das RoMed Klinikum Rosenheim eine eigene Krankenhausapotheke. Als technische Unterstützung ist im ersten Schritt die Installation eines Kommissionierautomaten für Arzneimittel beschlossen. Im Anschluss daran ist die Installation einer Anlage zur maschinellen, patientenindividuellen Verblisterung geplant. Beide Anlagen sollen dann in einem Workflow zusammenarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist die Beschaffung eines Kommissionierautomaten zur vollautomatischen Kommissionierung von Arzneimitteln. Dieser Kommissionierautomat muss den Bedarf eines Maximalversorgers mit 1400 Betten praxistauglich abbilden. Das Angebot muss auf der Basis der im Vergabeverfahren bereitgestellten funktionalen Leistungsbeschreibung geleistet werden. Das Bauvorhaben befindet sich sich in der Klinikapotheke des RoMed Klinikum Rosenheim, Ellmaierstraße 23, 83022 Rosenheim.
Der Aus- und Umbau erfolgt im laufenden Betrieb der Klinikapotheke und angrenzender Bereiche und Abteilungen. Behinderungen die aufgrund der Arbeiten des Auftragnehmers für den Klinikbetrieb zu erwarten sind, müssen rechtzeitig der Objektüberwachung schriftlich angezeigt und mit dieser abgestimmt werden. Die baulich vorhandene Ein- und Austransportöffnung für die vorgesehenen Geräte und Ausstattungen können im Rahmen eines vor Ort Termines ermittelt werden. Dies ist im Angebot entsprechend zu berücksichtigen.
Der Kommissionierautomat wird in einem Raum aufgestellt, in dem vorher ein Regalsystem installiert war. Notwendige Änderungen in der Haustechnik werden nach der Zuschlagserteilung vom Auftraggeber vorgenommen. Mit der Angebotsabgabe werden die mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe übermittelten Dokumente akzeptiert.