649895-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
004 628.000_V2_Bekanntmachung_Beschaffung eines einheitlichen Personalmanagementsystems
Referenznummer der Bekanntmachung: 004 628.000_V2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschreibung der Beschaffung
Die Bayerische Versorgungskammer (Personalmanagement der BVK) plant die Beschaffung eines einheitlichen Personalsystems von möglichst einem Anbieter bestehend aus nachfolgenden Modulen:
1) Personaladministration inkl. ESS- und MSS-Szenarien
2) Seminarmanagement
3) Zeitmanagement inkl. ESS- und MSS-Szenarien
4) Talentmanagement inkl. ESS- und MSS-Szenarien:
a) Leistungsbewertung
b) Mitarbeitergespräch
c) Zielvereinbarung
d) Skillmanagement
5) Stellenplan / Stellenbesetzung
Die Implementierung der einzelnen Module soll in mehreren Projektphasen erfolgen. Es müssen alle Module angeboten werden.
Folgende Module sind optional anzubieten:
1) Onboarding
2) Ausbildungsmanagement
3) Gesundheitsmanagement und BEM (Betriebliches Eingliederungsmanagement)
4) Elektronische Personalakte
Die BVK behält sich die Option vor, die als optional gekennzeichneten Module je nach Preis und enthaltenem Funktionsumfang erst zu einem späteren Zeitpunkt zu erwerben und zu implementieren bzw. auf den Erwerb der optional ausgeschriebenen Module teilweise oder komplett zu verzichten.
Langfristiges Ziel der BVK ist die Umsetzung und Implementierung eines führenden PM-Systems von einem Bieter bzw. Bietergemeinschaft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Der Vertrag beinhaltet neben dem Kauf der Softwarelösung auch folgende Punkte:
- Implementierung der Softwarelösung in mehreren Phasen
- Migration von Daten aus den Bestandsystemen (nähere Details im Kapitel 2.11 "Migration Bestandsdaten")
- Erbringung von Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Rahmen des Projekts inkl. Unterstützung der BVK-Projektleitung
- Durchführung von Workshops zur Einführung, Umsetzung und Implementierung der einzelnen Module
- Durchführung von internen Schulungen
- Begleitung der Testphase, Abnahme und Produktivsetzung
- Laufende Wartung und Pflege des Systems (Wartungsvertrag)
- Implementierung der notwendigen Schnittstellen (z.B. Active Directory, SSO, Scanprozesse, Zeiterfassungsterminals der Firma Primion)
- Support für die gesamte Vertragslaufzeit an normalen Arbeitstagen (Montag bis Freitag) von 8.00 Uhr bis 17.00 Uhr. Arbeitsfreie Tage richten sich nach dem bayerischen Feiertagskalender
- Laufende fachliche Unterstützung und Schulung innerhalb der ersten Monate des Betriebs
- Unterstützung bei der Erstellung der benötigten Reports (Coaching-Ansatz)