649941-2022 - ErgebnisDeutschland-Kruft: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Kita in Kruft Los 3 Tragwerksplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-09-20-42
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ortsgemeinde Kruft beabsichtigt den Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte für rund 135 Kinder (120 Ü2, 15 U2) zu errichten. Der Baukörper soll eine Nutzfläche von rund 1010 m² erhalten.
Innerhalb des Vergabeverfahrens der Objektplanung wurde ein Lösungsvorschlag erarbeitet, welcher derzeit überarbeitet wird.
Dieser Lösungsvorschlag sieht ein 2-geschossiges Gebäude vor, welches sich in das hängige Baugelände schiebt und so die Topographie gut ausnutzt.
Die Planung sieht bisher einen Massivbau vor. Die Dachflächen kragen im Obergeschoss stark aus um auch im Außenbereich einen ausreichenden Sonnenschutz zu gewährleisten.
Das Gebäude soll energieeffizient und barrierefrei errichtet werden. Eine oder mehrere Lüftungsanlagen sollen für einen geregelten Luftaustausch sorgen. Die erforderlichen Durchbrüche der Lüftungskanäle sind im Tragwerk zu berücksichtigen. Der Einbau eines Fahrstuhls ist vorgesehen.
Ein Bodengutachten liegt vor. Bis zu einer Tiefe von 2.50m muss mit sandigen Auffüllungen aus dem ehemaligen Bimsabbau gerechnet werden.
Hierunter folgen sandige vulkanische Aschen.
Die Vergabestelle nimmt eine fachlosweise Vergabe der Planungsleistungen vor.
Gegenstand dieses Verfahrens (Los 03) sind die Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 49 - 52 i. V. mit Anlage 14 HOAI 2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden die Leistungsphasen 1-6 gem. § 49-52 i. V. mit Anlage 14 HOAI 2021.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe dieser Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die vergebende Stelle die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach HOAI sowie der diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Als Besondere Leistungen sollen ggf. folgende Leistungen beauftragt werden:
• Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen.