649951-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsdienste – Erstellung BIM Bestandsmodell für die Bodenseegürtelbahn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung BIM Bestandsmodell für die Bodenseegürtelbahn
BeschreibungAusbau und die Elektrifizierung der Strecke zwischen Radolfzell und Friedrichshafen Stadt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Grundlagenmodellierung der Strecken und der Bauwerke und Anlagen anhand der bestehenden Vermessungsdaten. Das BIM-Bestandsmodell des betroffenen Streckenbereiches ist zu erstellen.
Interne Kennung25FEI82745
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71355000 Vermessungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: GP EGSGB Erstellung BIM Bestandsmodell Radolfzell bis zum Abzweig nördl. von Stahringen (bei km 8,022) und vom Abzweig nördlich von Stahringen bis zur Losgrenze 2 bei km 10,270
BeschreibungErstellung BIM Bestandsmodell für die Bodenseegürtelbahn: Radolfzell bis zum Abzweig nördl. von Stahringen (bei km 8,022) und vom Abzweig nördlich von Stahringen bis zur Losgrenze 2 bei km 10,270
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
LosLOT-0002
TitelLos 2: GP EGSGB Erstellung BIM Bestandsmodell: Streckenabschnitt von km 10,270 bis km 35,870
BeschreibungErstellung BIM Bestandsmodell für die Bodenseegürtelbahn: Streckenabschnitt von km 10,270 bis km 35,870
LosLOT-0003
TitelLos 3: GP EGSGB Erstellung BIM Bestandsmodell: Streckenabschnitt von km 35,870 bis inkl. Bahnhof Friedrichshafen bei km 52,950
BeschreibungErstellung BIM Bestandsmodell für die Bodenseegürtelbahn: Streckenabschnitt von km 35,870 bis inkl. Bahnhof Friedrichshafen bei km 52,950
LosLOT-0004
TitelLos 4: GP EGSGB Erstellung BIM Bestandsmodell: Nebenbahn: Abzweig nördlich von Stahringen bei km 8,022 bis km 18,790 (nördlich des neuen Hp Stockach-Hindelwangen)
BeschreibungErstellung BIM Bestandsmodell für die Bodenseegürtelbahn: Nebenbahn: Abzweig nördlich von Stahringen bei km 8,022 bis km 18,790 (nördlich des neuen Hp Stockach-Hindelwangen)