649957-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Mikroskope
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Konfokalen Laserscanning Mikroskops
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38510000 Mikroskope
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unsere grundlagenwissenschaftlichen Arbeiten untersuchen die Rolle von Immunzellen in der Atherosklerose und im Myokardinfarkt. Konkret beleuchten wir in unseren Projekten zum Beispiel, wie Entzündungszellen aus dem Blut in atherosklerotische Gefäßwände einwandern. Die Entzündungszellen treiben das Voranschreiten der Atherosklerose maßgeblich voran. Ein konfokales Mikroskop würde uns helfen, den Prozess des Einwanderns dieser Zellen aus dem Blut in atherosklerotische Plaques darzustellen und damit besser verstehen zu können. Diese Erkenntnisse werden helfen Medikamente zu entwickeln, die diese Einwanderung schlussendlich unterbinden können. Derzeit verfügen wir über kein Mikroskop, welches uns eine derartige Anwendung erlaubt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38510000 Mikroskope, 38515200 Fluoreszenzmikroskope
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Installation erfolgt frei Verwendungsstelle.
Die Zahlung des Gesamtpreises erfolgt nach vollständiger und unbeschädigter Lieferung und deren Abnahme. Die Lieferung ist erst nach der
Abnahme rechtsverbindlich erfolgt.