649958-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Infrastruktur zur Herstellung von Diamanten zur Integration in mikrotechnische elektrisch mechanische Systeme (MEMS)
Referenznummer der Bekanntmachung: Institut für Mikroproduktionstechnik
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung einer Infrastruktur zur Herstellung von Diamanten zur Integration in mikrotechnische elektrisch mechanische Systeme (MEMS)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Herstellung und Integration von Diamant in MEMS wird entsprechende Infrastruktur benötigt. Der Bedarf an Diamantherstellung lässt sich in zwei Bereiche gliedern. Der erste Bereich benötigt Diamant als Funktionsmaterial in optischen, mechanischen und elektrischen Systemen mit Systemgrößen bis 200 mm bzw. 8". Der zweite Bereich benötigt vorrangig dünnen, einkristallinen Diamant höchster Reinheit auf verhältnismäßig kleinen Proben. Solche Diamanten verfügen über die höchste bekannte Güte und bilden so die Basis zur Forschung an fehlstellenbasierten quantenoptischen Bauelementen, die geringere Fehlstellendichten als 5 ppb (parts per billion) aufweisen. Dieses inhomogene Anforderungsprofil führt dazu, dass die Prozesse nicht in der gleichen Anlage erfolgen können. Benötigt werden somit zwei unterschiedlich ausgestattete Anlagen zur Herstellung von poly- und monokristallinem Diamant.