649982-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Hochschule der Medien; Brandschutzmaßnahmen Brandschutzsanierung, Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochschule der Medien; Brandschutzmaßnahmen Brandschutzsanierung, Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen
BeschreibungBrandschutzsanierung, Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen
Interne Kennung25-28160
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelBrandschutzsanierung, Gas-, Wasser- und Entwässerungsanlagen
BeschreibungDie Hochschule der Medien liegt auf dem Universitätscampus Stuttgart-Vaihingen. Es werden in einer Gesamtmaßnahme verschiedene Sanierungen, unter anderem auch in der Cafeteria, durchgeführt und die Forderungen aus dem Brandschutzgutachten umgesetzt. Bei der Baumaßnahme fallen Demontagearbeiten an. Es müssen ein Fettabscheider und rund 370 Meter Stahl- und Gussrohrleitungen sowie 90 Meter Kunststoffleitungen demontiert werden. Dann sollen etwa 400 Meter Trinkwasserohre aus nichtrostendem Stahl einschließlich Formteilen und 66 Armaturen und 20 Meter Rohrleitungen aus Mehrschichtverbundwerkstoff in verschiedenen Durchmessern von DN 15 bis DN 54 verlegt werden. Es werden 2 Waschbecken, ein Spiegel, 1 WC, 1 Urinal, 1 Ausgussbecken und 13 Durchflusswasserwärmer mit 4,4 kW, 13,5 kW und 21 kW benötigt. Darüber hinaus soll ein Fettabscheider neu montiert und 60 Meter Schmutzwasserleitungen aus PE-Rohr verlegt werden. Außerdem sollen 120 Meter Löschwasserleitungen aus nichtrostendem Stahl neu montiert werden. Es werden rund 680 Meter Wärmedämmung für die Rohrdurchmesser DN 15 bis DN 50 und 70 Meter Kältedämmung für die Durchmesser DN 15 bis DN 110 sowie silikonfreie Wärmedämmung für DN 110 benötigt. Ergänzend ist die Vergabe von 'Instandhaltungsleistungen' Gegenstand des Verfahrens.
Interne KennungLOT-0000