649991-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Aufwertung Freibad Erleborn - Außenanlagen BA 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aufwertung Freibad Erleborn - Außenanlagen BA 1
Beschreibung: Das in den 50er Jahren von sportbegeisterten Bürgern in Eigenleistung erstellte Freibad zeigt in zunehmendem Maße Reparaturnotwendigkeiten und augenscheinlich erhöhten baulichen und anlagentechnischen Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. In den vergangenen Jahren haben sich die Regelwerke zum Teil grundlegend geändert, das Nutzungsverhalten, vordringlich die Vermeidung von Nutzerkonflikten, stellt heute völlig andere Anforderungen an die Disposition einer Badeeinrichtung und die Organisation des Betriebes als noch zur Errichtungszeit des Freibades. Das Freibad am Erleborn liegt am nördlichen Ortsrand leicht außerhalb der Kernstadt Homberg (Efze). Es liegt idyllisch in der Natur und gliedert sich unauffällig ein, welches den Charme des Bades ausmacht. Das Grundstück weist ein geneigtes Gelände auf. Zwischen dem Eingangsbereich und dem Schwimmbecken liegt ein Höhenunterschied von ca. 7m vor. Diese Ausschreibung umfaßt die KG 500 - Außenanlagen Beckenumgang. Hier geht es um die Beckenumgänge des Mehrzweckbeckens und des Kinderbeckens. Zudem soll das Gelände eingefasst werden, sowie die Zugänglichkeit zur Technk hergestellt werden.
Interne Kennung: 3060201803
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Pflasterarbeiten, Einfassung, Wegeherstellung - Freibad Erleborn gem. LV und Anlagen
Interne Kennung: LOT-0001 24-026-100010-B-26
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten