650011-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Gleisbauarbeiten – VP02 ABS Hannover-Berlin 1.BS - ABS West, 740m Gleis Gardelegen, Verkehrsstationen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: VP02 ABS Hannover-Berlin 1.BS - ABS West, 740m Gleis Gardelegen, Verkehrsstationen
Beschreibung: Die DB InfraGO AG, Magdeburg, plant mit dem Großprojekt ABS Hannover – Berlin u.a. die Ertüchtigung und den teilweisen Ausbau der Stammstrecke (Strecke 6107) zwischen Vorsfelde und Wustermark, mit der verkehrsrechtlichen Zielsetzung der kapazitiven Erweiterung für den Güterverkehr, einer Verkürzung der Reisezeiten im Personalverkehr sowie einer Verbesserung der allgemeinen Betriebsqualität. Leistungsinhalt der Ausschreibung ist die Vergabe der Bauleistung für die Lehrter Stammbahn (Strecke 6107) , inkl. der Überleitverbindungen zur Schnellfahrstrecke (Strecke 6185), in dem Bereich westlich von Stendal, von Bahn-km ca. 112,0 - 143,0. Im Rahmen der Maßnahme ABS West VP02 ist eine losweise Vergabe möglich.
Interne Kennung: 24FEI75049
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Oberbau / Vst / Bahnmark / Sonstiges
Beschreibung: - Verkehrsanlagen: Rückbau von ca. 9 km Gleis & Neubau von ca. 7 km Gleis; Rückbau von 10 Weichen & Neubau von 23 Weichen // Stopfarbeiten von Gleisen und Weichen // Anlegen von Böschungstreppen // Tiefbauarbeiten (Bahnentwässerung; Kabeltiefbau, Tiefbauleistungen LST) // Neubau Wirtschaftswege und Standflächen für EWHA herrichten // Entsorgungsleistungen - Ingenieurbau: Bau von 9 Stück Übersteigschutz & 7 Stück Anprallschutz an SÜs // Rückbau von ca. 600 m bestehender LSW und Neubau 850 m LSW // Rückbau 1 Stück SIA, Umbau 1 Stück SIA // Anpassung Berührungsschutz an KRBW // Errichtung Gleislängsverbau für Bodenaustausch - Elektrische Anlagen: Neubau von 9 Stück EWHA, 2 Stück NEA, 1 Stück VST // Rückbau von EWHA, stationäres NEA, Batterieanlage, Kraftstofftank, Erdung // Herstellung bzw. Anpassung Stromversorgung // Erdungsmaßnahmen // Blitzschutzmaßnahmen ESTW - Telekommunikation: Rückbau von TK-Anlagen // Neubau von Kabelanlagen // Fernwirktechnik für OSE // 2 LST Verbindungen - LST: Rückbau, Neubau bzw. temporäre Anlagen von/in ESTWs bzw. Nachbarbetriebsstellen // - LBP-Maßnahmen // - Maßnahmen an den Vst Uchtspringe und Vinzelberg //