650026-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen: Ertüchtigung des Emskais und Sanierung der Westmole
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen: Ertüchtigung des Emskais und Sanierung der Westmole
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind Planungsleistungen zur Ertüchtigung des Emskais und Sanierung der Westmole.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45241000 Bauarbeiten für Häfen, 45244200 Molen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Niedersachsen Ports GmbH & Co. KG ist die größte Infrastrukturbetreiberin öffentlicher Seehäfen, Inselversorgungshäfen und Regionalhäfen an der deutschen Nordseeküste. Zu ihren Kernaufgaben gehören die Entwicklung sowie Bau und Instandhaltung der Hafeninfrastruktur. Im Rahmen des Masterplans Ems 2050 sollen die Belange der Ökonomie und der Ökologie für das Emsästuar gemeinsam entwickelt werden, so dass sowohl ein wirtschaftlich nutzbares und zuverlässiges Flusssystem als auch zusammen mit dem Dollart ein hochwertiges Ökosystem geschaffen wird. Ein wesentlicher Bestandteil ist die aktive Tidesteuerung durch das Emssperrwerk bei Gandersum, so dass vor allem die derzeit vorhandene Schlickproblematik einhergehend mit Sauerstoffzehrung signifikant verbessert werden soll. Vor diesem Hintergrund ist ein Neubau des Emskais vorgesehen, der die inzwischen rund 45 Jahre alte Kajenkonstruktion ersetzen soll. Das Vergabeverfahren wird zweistufig durchgeführt. Auf der ersten Stufe, dem Teilnahmewettbewerb, prüft der Auftraggeber die Eignung der Bewerber bezogen auf die verfahrensgegenständlichen Leistungen. Auf der zweiten Stufe, der Angebotsphase, fragt der Auftraggeber von den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern zunächst ein sogenanntes erstes Angebot, mit dem in die Verhandlungsphase eingetreten wird, ab. Der Auftraggeberbehält sich gemäß § 15 Abs. 4 SektVO vor, auf die Durchführung von Verhandlungen zu verzichten und den Zuschlag auf Grundlage der ersten verbindlichen Angebote zu erteilen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen