650029-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Rahmenvereinbarung über Planungsleistungen im Leistungsbild Verkehrsanlagen zur Erneuerung von Fahrleitungsmasten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über Planungsleistungen im Leistungsbild Verkehrsanlagen zur Erneuerung von Fahrleitungsmasten
Beschreibung: Die Kasseler Verkehrs-Gesellschaft Aktiengesellschaft (KVG) schreibt in diesem Vergabeverfahren bestimmte Planungsleistungen im Leistungsbild Verkehrsanlagen (§§ 47 ff. HOAI) als Rahmenvereinbarung aus. Das Austauschprogramm für die Fahrleitungsmasten der KVG läuft seit dem Jahr 2013 und ist eine Folge der Festlegung des KVG-Betriebsleiters, dass alle Masten der betroffenen Bauart ausgewechselt werden sollen. Einen großen Teil der Fahrleitungsmasten hat die KVG bereits erneuert. Die verbleibende Anzahl von 64 Masten soll im Rahmen der hier vorliegenden Planung ausgetauscht werden. Aus den Erfahrungen der Jahre 2013 - 2022 sind aus kapazitiven Gründen bei Lieferanten, Statikern und internen Planern pro Jahr der Austausch in einer Größenordnung von 15 Masten realistisch. Diese Zahl ist die Basis der aufgestellten Planung. Über die genannte Anzahl der Fahrleitungsmasten hinaus will die KVG ggf. weitere Planungsleistungen zu Fahrleitungsmasten an den ausgewählten Auftragnehmer vergeben. Die Einzelheiten sind insbesondere der Technischen Beschreibung zur Rahmenvereinbarung (Anlage 1) sowie der Rahmenvereinbarung mit Vertragsanlagen (Anlage 2) zu entnehmen. Die KVG behält sich vor, die Rahmenvereinbarung bereits auf der Grundlage der verbindlichen Erstangebote zu vergeben.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die KVG führt ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweitem Teilnahmewettbewerb nach § 13 Abs. 1, § 15 SektVO durch. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahrens, diesem Teilnahmewettbewerb, wählt die KVG die Bewerber nach ihrer Eignung aus. Sie wird voraussichtlich 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines verbindlichen Erstangebotes auffordern. Die KVG stellt potenziellen Bewerbern eine Anlage A zur Verfügung, die als Eignungsformular mit weiteren Vorgaben dient. Die Bewerber können diese Anlage A auf der elektronischen Vergabeplattform unter dem Projektraum/-zugang dieses Vergabeverfahrens abrufen. Die Anlage A enthält für den Teilnahmewettbewerb Ausschlusskriterien, die zwingend einzuhalten sind, sowie Vorgaben zu den Bewertungskriterien. Anhand der Bewertungskriterien, die allen Bewerbern in der elektronisch abrufbaren Bewertungsmatrix zur Anlage A transparent bekanntgegeben werden, trifft die KVG die Auswahl der Bewerber, mit denen sie das Verhandlungsverfahren fortsetzen will. Die KVG behält sich vor, die Rahmenvereinbarung bereits auf der Grundlage der verbindlichen Erstangebote zu vergeben. Die Einzelheiten dazu sowie zum gesamten Ablauf des Vergabeverfahrens ergeben sich aus den abrufbaren Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1