650146-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von IVC-Käfigsystemen zur Maushaltung in den Instituten für experimentellen Kardiologie und Immunologie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sowohl das Institut für Immunologie als auch das Institut für experimentelle Kardiologie am Uniklinikum Heidelberg, beabsichtigen die Beschaffung von IVC-Käfigsystemen zur Maushaltung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beide Institute haben genaue Anforderungen hinsichtlich der Kompatibilität zu den bestehenden Käfigsystemen sowie hinsichtlich der Forschungskontinuität, des Tierschutzes und der Haltungsbedingungen.
Aufgrund der Kompatibilität des existierenden Systems von Tecniplast („Green Line“) und des neu anzuschaffenden Systems („Emerald Line“) und aufgrund der Räumlichkeiten für den Mausbereich muss das System
folgende Anforderungen erfüllen:
1) Ein IVC-Käfigsystem = einzel belüfteteKäfige
2) Maximale Kompatibilität zwischen dem existierenden Maushaltungssystem und dem neuen Maushaltungsraum zur Gewährleistung der Forschungskontinuität.
3) Optimale Raumausnutzung des Maushaltungsraumes, um eine Anzahl von 665 Käfigen in den Räumlichkeiten zu ermöglichen.
Das Maushaltungssystem von Tecniplast ist aufgrund von einigen patentierten Eigenschaften und zahlreichen Alleinstellungsmerkmalen das einzige in Frage kommende System für unsere Anforderungen. Es ist ein IVC-System, bei dem die Käfige durch eine patentierte umlaufende Silikondichtung in der Käfigschale ein Höchstmaß an Dichtigkeit erreichen. Dies ist zur Geringhaltung von Kontaminationsgefahr wichtig.
Forschungskontinuität:
Die Verwendung von Mauskäfigen des Tecniplast IVC-System ist unerlässlich für die Forschungskontinuität. Die neu zu generierenden Forschungsdaten müssen mit früheren Daten vergleichbar sein, die mit Tieren gemacht wurden,
die im bereits vorhandenen IVC-Kafigsystem gehalten wurden. Für eine solche Vergleichbarkeit muss eine identische Belüftung/Klimatisierung sichergestellt sein, wie sie durch das Tecniplast-System erreicht wird. Ein Alleinstellungsmerkmal bei Tecniplast ist, dass das Zu- und Abluftventil oberhalb des Aufenthaltsbereiches der Tiere in der IVC-Haube des Käfigs angebracht sind und beide Düsen zum Schutz vor Kontaminationen nicht ins Innere des Käfigs hineinragen. Die Tiere sollen nicht dem Strom der Zuluft direkt exponiert sein. Ein Wechsel auf Zuluftdüsen in der Käfigschale mit Lufteinlass in den Aufenthaltsbereich der Tiere führt zu stark veränderten Umgebungsbedingungen für die Tiere. Der Einfluss auf Versuchsergebnisse bleibt dabei vollkommen unkalkulierbar. Vergleichsdaten aus unterschiedlichen Haltungsbereichen können nicht gezogen werden. Ein Wechsel auf eine andere Belüftungstechnik als bei Tecniplast ist daher nicht zu verantworten!
In Bezug auf die Forschungskontinuität muss darüber hinaus sichergestellt sein, dass Experimente die an den verschiedenen Standorten erhoben werden, voll vergleichbar sind und zusammengefasst werden können. Dies ist notwendig, da einige Forscher Tiere von verschiedenen Standorten verwenden.
Neben dem Kriterium der Forschungskontinuität, gibt es weitere technische Alleinstellungsmerkmale, die den ausführlichen Begründungen der beiden Institute entnommen werden können.
Nach § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV können Aufträge im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb vergeben werden, wenn der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht oder bereitgestellt werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Eine europaweite Markterkundung hat ergeben, dass Fa. Tecniplast Deutschland GmbH derzeit eine technische Alleinstellung in Bezug auf die genannten Kriterien hat.