650154-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Schweinfurt: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der vorhandenen EKG-Geräteinfrastruktur
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leopoldina-Krankenhaus der Stadt Schweinfurt GmbH beabsichtigt die Erweiterung der vorhandenen EKG-Geräteinfrastruktur der Firma GE Medical Systems Information Technologies GmbH. Eingeführt wird die Muse NX Datenbank-Software für die Bestands-MAC-EKG-Geräte der Fa. GE Medical Systems Information Technologies GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leopoldina-Krankenhaus der Stadt Schweinfurt GmbH beabsichtigt die Erweiterung der vorhandenen EKG-Geräteinfrastruktur der Firma GE Medical Systems Information Technologies GmbH. Eingeführt wird die Muse NX Datenbank-Software für die Bestands-MAC-EKG-Geräte der Fa. GE Medical Systems Information Technologies GmbH und die Ablösung des „Worklist Commander“ des gleichen Herstellers. Der Einsatz der Muse NX Datenbank Software erfolgt aus technologischen und wirtschaftlichen Gründen, da die vorhandenen EKG-Geräte hierzu direkt kompatibel sind.
Bei der Erweiterung handelt es sich um folgende Komponenten:
MUSE NX EKG Managementsystem
CardioDay Options – MUSE Connectivity - KIS-Anbindung auf Basis HL7/FHIR