650160-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP) – Upgrade für das INFOR LN ERP-System auf Version 10.8 für European XFEL in Schenefeld (bei Hamburg)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUpgrade für das INFOR LN ERP-System auf Version 10.8 für European XFEL in Schenefeld (bei Hamburg)
BeschreibungDie European X-Ray Free-Electron Laser Facility GmbH (EuXFEL) mit Sitz in Schenefeld ist eine multinationale gemeinnützige Forschungseinrichtung in der Metropolregion Hamburg. Seit 2018 betreiben hier Wissenschaftler aus aller Welt Grundlagenforschung auf den Gebieten Physik, Biologie, Medizin, Chemie und weiteren Disziplinen. XFEL beschäftigt inzwischen mehrere hundert Mitarbeiter*innen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Upgrade des bei EuXFEL im Einsatz befindlichen INFOR LN ERP Systems von der Version 10.5 auf die Version 10.8. Weitere Einzelheiten enthält diese Bekanntmachung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48451000 Softwarepaket für die Unternehmensressourcenplanung (ERP)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Ziel der Ausschreibung besteht darin, einen Dienstleister für das nachfolgende Projekt zu finden. Das bestehende ERP-System LN 10.5 (on premise) von European XFEL soll auf eine höhere Version, ERP LN 10.8 (on premise), aktualisiert werden. Bei der geplanten Zielarchitektur handelt es sich um eine hybride Implementierung, bei der das ERP-System lokal installiert, die OS-Komponente hingegen cloudbasiert sein wird. European XFEL sucht einen Implementierungspartner für das Upgrade von Infor LN von 10.5 auf 10.8 On Premise inkl. Infor OS CE. Es ist eine komplette Neuinstallation des ERP-Systems auf neuer Infrastruktur mit Windows Server 2022 und SQL Server 2022 durch den Implementierungspartner erforderlich. Die Infrastruktur wird von European XFEL bereitgestellt. Die Aktualisierung des Systems ist als technische Migration vorgesehen. Es sind keine nennenswerten Änderungen der Konfiguration, Prozesse oder Funktionen geplant. Ziel ist es, den Status quo mit neuem Release zu realisieren. Konkret werden die folgenden Dienstleistungen benötigt: Dienstleistungen im Rahmen der Updateprojekts, inkl. - Projektmanagement (inkl. Durchführung eines Kick-off Meetings und regelmäßiger Projektstatus-Meetings, Projektplanung/ -steuerung/ - controlling) - Technische Dokumentation für Entwicklungen/Anpassungen - Technische Dokumentation für Datenmigration und Update LN - Implementierung von LN 10.8 und OS CE (Installation, Konfiguration, Datenmigration (TST + PRD), Retrofit der Anpassungen) - Testing - GoLive Vorbereitung - GoLive - GoLive-Betreuung Die Projektsprachen im Rahmen der Auftragsausführung sind Deutsch und Englisch gleichermaßen (Bedingung für die Ausführung des Auftrags). Weitere Einzelheiten enthält das Lastenheft, das mit den Vergabeunterlagen nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs an de ausgewählten Bieter ausgegeben wird.
Interne KennungFI-CT27385