See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (ProVia-ID 116134) Bad Aussee - Obertraun-Dachsteinhöhlen; Streckensicherung nach Windwurfkatastrophe; Schadholzaufarbeitung und Steinschlagsicherung, km 37,1-37,6; Schadholzaufbereitung Windwurf, Forstarbeiten, Holzbringung mit Hubschrauber
Beschreibung: Aufarbeitung der Windwürfe sowie Hubschrauberabtransport der absturzgefährdeten Bäume und Wurzelteller aus dem Steilhang über der Bahnstrecke. Diese Leistungen sind aufgrund von äußerst dringlichen, zwingenden Gründen im Zusammenhang mit unvorhersehbaren Ereignissen im Sinne des § 206 Abs 1 Z 5 BVergG 2018 erforderlich.
Interne Kennung: Provia-ID 116134
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Aufgrund des Hochwassers/Wassereintritt im Atzenbruggertunnel muss der beleuchtete Handlauf inkl Verteiler, Steuerung Klemmkästen und Steckdosenverteiler erneuert werden, Weiters muss das größtenteils beschädigte Hochspannungskabel im Tunnel ausgetauscht werden. Auf-Zu-Deckeln der Kabeltröge/Nischen inkl Reinigung dieser. Wiederherstellung der beschädigten Brandschotte. Diese Leistungen sind aufgrund von äußerst dringlichen, zwingenden Gründen im Zusammenhang mit unvorhersehbaren Ereignissen im Sinne des § 206 Abs 1 Z 5 BVergG 2018 erforderlich.
Interne Kennung: ProVia-ID 116134