650237-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur von Bekleidungsartikeln und Textilien – Warnschutz-und Werkstattbekleidung im Mietsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWarnschutz-und Werkstattbekleidung im Mietsystem
BeschreibungBereitstellung, Reinigung, Pflege und Instandsetzung von Warnschutz- und Werkstattbekleidung im Mietsystem für den Zeitraum 01.01.2025 bis 31.12.2027 für das Abfallentsorgungszentrum Asdonkshof
Interne Kennung2024-pp-WWM25-27
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50830000 Reparatur von Bekleidungsartikeln und Textilien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18100000 Arbeitskleidung, besondere Arbeitsbekleidungen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiefer- und Leistungsgegenstand ist die jederzeitige und vollständige Ausstattung der Arbeitnehmer des Auftraggebers mit Berufs-/Arbeitsschutzkleidung (nachfolgend Kleidung). Die Gestellung der Kleidung und die weiteren Leistungen sind für alle Arbeitnehmer zu erbringen, die seitens des Auftraggebers mit entsprechender Arbeitskleidung auszustatten sind. Derzeit handelt es sich um ca. 160 Arbeitnehmer (Stand: 30.06.2024). Die Anzahl variiert durch Fluktuation im Personalbereich und Veränderungen im Geschäftsprozess. Grundsätzlich hat sich der Auftragnehmer auf Veränderungen im Personalbereich von bis zu +/- 15 % während der Vertragslaufzeit einzustellen. - Übernahme der vorhandenen Kleidung zum Restwert - Gestellung neuer Arbeitskleidung gemäß Spezifikation Arbeitskleidung (Anlage 3 zur Leistungsbeschreibung) im Falle von Neueinstellungen oder Ersatz durch Ver-schleiß - personenbezogene Kennzeichnung der Arbeitskleidung (z. B. Barcode oder ähnlich) - personenbezogene Kennzeichnung der Wäschefächer und Trägerzuordnung - Zuordnung Träger und Wäschefach - fachgerechte Reinigung, Hygienisierung und Pflege der Arbeitskleidung - selbständige Kontrolle der Arbeitskleidung auf Verschleiß oder defekte Bekleidung - Reparatur/Austausch defekter oder verschlissener Kleidungsstücke - flexible Anpassung an sich verändernden Personalstand oder Änderung der Konfektionsgrößen sowie Wahl zwischen Bund- und Latzhosen - Versehen der Bekleidung mit Emblemen in gestickter Ausführung bzw. vergleichbarer Qualität nach Vorgabe des Auftraggebers; Firmenlogo und Namensschilder auf der Kleidung o auf allen Jacken über der Brusttasche o auf allen Latzhosen in Brusthöhe - Gestellung von Musterbekleidung zur Konfektionsgrößenbestimmung - Änderungen an Konfektionsgrößen (z. B. Kürzen von Hosenbein- oder Ärmellängen) - selbstständige Anpassung der Arbeitskleidung an den aktuellen Rechtsstand (z. B. bei Änderung einer Verordnung oder Norm) - Größenänderungen und Neuausstattung mit einer Umsetzungsfrist von 14 Tagen ab Bestellung.