650256-2026 - Wettbewerb
Spanien – Software-Wartung und -Reparatur – La prestación integral de los servicios de consolidación, mantenimiento preventivo, adaptativo, correctivo y evolutivo, desarrollo y soporte funcional y técnico del sistema ERP SAP S/4HANA implantado en el CCS.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: La prestación integral de los servicios de consolidación, mantenimiento preventivo, adaptativo, correctivo y evolutivo, desarrollo y soporte funcional y técnico del sistema ERP SAP S/4HANA implantado en el CCS.
Beschreibung: De conformidad en lo especificado en la documentación del expediente.
Interne Kennung: 2280/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: El sistema ERP SAP S/4HANA constituye una plataforma esencial para la gestión económico-financiera y administrativa del CCS y soporta procesos críticos para el normal funcionamiento de la entidad. El contrato actualmente vigente finaliza el 31 de diciembre de 2026 y resulta necesario garantizar la continuidad del servicio y disponer de tiempo suficiente para realizar, en caso de cambio de adjudicatario, la transición y transferencia de conocimiento. Por ello, se ha declarado la tramitación urgente del expediente, de conformidad con el artículo 119 de la LCSP, a fin de acelerar su adjudicación y posibilitar el inicio del nuevo contrato en el momento requerido.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Las prórrogas serán acordadas expresamente por el órgano de contratación y resultarán obligatorias para el contratista siempre que su preaviso se produzca con, al menos, dos meses de antelación a la finalización del periodo de duración en curso.
650256-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2280/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72267000 Software maintenance and repair services
Additional classification (cpv): 72261000 Software support services, 72262000 Software development services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options: