650263-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Schädel-Hirn-Trauma und einer Förderstätte in Bamberg - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Schädel-Hirn-Trauma und einer Förderstätte in Bamberg - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3 und 8, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Schädel-Hirn-Trauma und einer Förderstätte in Bamberg.
Interne KennungHLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau eines Wohnheimes für 24 Menschen mit Schädel-Hirn-Trauma und einer Förderstätte in Bamberg
BeschreibungDas neue Wohn- und Förderstätten-Angebot soll in Bamberg (Moosstraße, Fl.-Nr. 4610/8, Gmkg. Bamberg) auf einer Grundstücksfläche mit rund 2.308 m² entstehen. Geplant sind ein Wohnheim für 24 Menschen nach Schädel-Hirn-Trauma sowie eine Förderstätte mit voraussichtlich 24 Plätzen. Die Platzzahl der Förderstätte kann sich nach weiterer Rück- sprache mit dem Bezirk Oberfranken noch geringfügig verringern (21 Plätze) oder erhöhen (28 Plätze). Folgende Flächen werden hierfür voraussichtlich benötigt:  Wohnheim mit 24 Plätzen Bruttogeschossfläche: ca. 1.900 m² Wohn- und Geschäftsfläche (53 m²/Platz): 1.272 m²  Förderstätte mit 24 Plätzen Bruttogeschossfläche: ca. 810 m² Nettogrundfläche förderfähig (25 m²/ Platz): 600 m² Die Regens-Wagner-Stiftung Dillingen, eine kirchliche Stiftung des öffentlichen Rechts, ist Rechtsträger von Regens Wagner Burgkunstadt. Regens Wagner Burgkunstadt bietet ein differenziertes Wohn- und Beschäftigungsangebot sowie offene Dienste für Menschen mit geistiger, körperlicher und mehrfacher Behinderung sowie weiterer psychiatrischer Diag- nosen und/oder Autismus in Burgkunstadt, Altenkunstadt, Ebensfeld, Redwitz und Weis- main. Insgesamt werden ca. 410 Menschen mit Behinderung stationär, teilstationär oder ambulant begleitet und gefördert.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.