650293-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt 642 - Codeanalyse von Opensource Software 3.0 (CAOS 3.0)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projekt 642 - Codeanalyse von Opensource Software 3.0 (CAOS 3.0)
Beschreibung: Für Webanwendungen lassen sich erfolgreiche Angriffe sehr häufig auf Fehler im Programmcode zurückführen. Als zusätzliche Maßnahme zur Erfolgskontrolle kann eine Codeanalyse im Entwicklungsprozess der Webanwendung eingesetzt werden Dabei stellt jede Inbetriebnahme neuer Software - die möglicherweise sogar mit direkter Verfügbarkeit aus dem Internet betrieben wird - ein Risiko dar, dem mit besonderer Sorgfalt begegnet werden sollte. Um das Vertrauen in die Sicherheitseigenschaften der auch in Behörden eingesetzten Opensource Software zu stärken und etwaige Zweifel an der Korrektheit der Funktionsbeschreibung auszuräumen, sind im Rahmen des Projekts 642 von einem unabhängigen und weder mit den Erstellern der Software der folgenden drei Arbeitspakete eine statische Codeanalyse des Quellcodes durchzuführen: Mit diesem Projekt soll die Groupware Nextcloud, und die beiden Passwortmanager Keepass und Vaultwarden einer Codeanalyse unterzogen werden.
Interne Kennung: P 642
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Siehe II. 1.4)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung