650323-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – 25D512005_TU Dresden-Exzellenzcluster Physics of Life (PoL) - Fachplanung Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25D512005_TU Dresden-Exzellenzcluster Physics of Life (PoL) - Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungTragwerksplanung
Interne Kennung25D512005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas geplante Laborgebäude "Physics of Life" in Dresden wird als innovativer Forschungsstandort konzipiert. Es wird die physikalischen Prinzipien biologischer Prozesse erforschen und den interdisziplinären Austausch zwischen Physik, Biologie, Chemie und Informatik fördern. Ziel des Exzellenzclusters "Physics of Life" ist die Anwendung physikalischer Konzepte und Methoden auf biologische Systeme, um ein besseres Verständnis von Lebensprozessen zu erlangen. Zu den spezifischen Forschungszielen gehören die Analyse biologischer Strukturen, die Dynamik von Zellen und die Wechselwirkungen zwischen biologischen Molekülen. Das Gebäude wird flexibel nutzbare Räume bieten, die sowohl Open Labs als auch Open Offices umfassen. Diese Flexibilität ermöglicht eine anpassungsfähige Nutzung der Flächen, um den wechselnden Anforderungen der Forschung gerecht zu werden. Ein wesentlicher Aspekt des Konzepts ist die Schaffung von Gemeinschaftsflächen, die die Interaktion und Kooperation zwischen den Forschenden fördern. Hierzu zählen Seminar- und Veranstaltungsräume, die für wissenschaftliche Konferenzen genutzt werden können, sowie Bereiche für Öffentlichkeitsarbeit und Wissenstransfer. Die offene Büro- und Laborstruktur fördert eine enge Verzahnung von Theorie und Experiment, unterstützt durch transparente Sichtachsen und flexible Raumlösungen. Die Clusterung von Laborflächen nach spezifischen Themenbereichen, wie Zellkultur und Mikroskopie, schafft Synergien zwischen den verschiedenen Forschungsfeldern und begünstigt interdisziplinäre Projektarbeit. Ein weiterer wichtiger Punkt ist die Zugänglichkeit der Core Facilities. Diese stehen nicht nur den Mitarbeitenden des "Physics of Life", sondern auch externen Partnern offen. Dies fördert die Vernetzung und den Wissensaustausch über institutionelle Grenzen hinweg. Nachhaltigkeit spielt eine zentrale Rolle in der Planung des Gebäudes. Der Einsatz modularer Baukonzepte ermöglicht eine Anpassung an zukünftige Anforderungen, während energetische Maßnahmen und ein ressourcenschonender Betrieb die Umweltbelastung minimieren. Ziel der Qualifizierten Bedarfsanmeldung (QBedAn) war die Entwicklung eines Raumkonzeptes, das eine Unterteilung des gesamten funktionierenden Gebäudekomplexes in die Teile A, B und C vorsieht. Dabei ist es erforderlich, dass jeder Teil eigenständig funktioniert, um das Risiko von Verzögerungen beim Bau oder von nicht genehmigten Finanzierungen einzelner Teile zu minimieren. Die Bauteile A und B sollen auf einem Grundstück in zwei Bauabschnitten realisiert werden. Das Bauteil C ist nicht Gegenstand dieser Planungs- und Bauaufgabe. Gegenstand der geplanten Beauftragung dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 ff i. V. m. der Anlage 14 HOAI mit Planungsleistungen der Leistungsphasen 2 bis 6 HOAI. Die Beauftragung der Gesamtleistung erfolgt an einen Auftragnehmer über zwei Einzelverträge. Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem jeweiligen Vertrag und den zugehörigen Anlagen zu entnehmen, welche den Vergabeunterlagen beiliegen. Die Beauftragung der Leistungen erfolgt jeweils stufenweise. Für das Projekt ist die Anwendung der Systemvariante Laborgebäude Neubau Version 2020 vorgesehen. Die BNB-Zielvereinbarungstabelle ist Grundlage der Planung. Weiterführende Beschreibungen siehe Vergabeunterlagen - Projektbeschreibung
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZunächst Beauftragung der Leistungen der Leistungsphasen 2 bis 4 nach Anlage 14 zu § 51 / § 52 HOAI, mit der Option der stufenweisen Beauftragung weiterer Leistungen der folgenden Leistungsphasen 5 bis 6. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen.