650326-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Universität Stuttgart - Höchstleistungsrechenzentrum (HLRS) - Beschaffung von Server- und Netzwerkkomponenten (Erneuerung der Vulcan-Cluster)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Stuttgart - Höchstleistungsrechenzentrum (HLRS) - Beschaffung von Server- und Netzwerkkomponenten (Erneuerung der Vulcan-Cluster)
BeschreibungBeschaffung von Server- und Netzwerkkomponenten (Erneuerung der Vulcan Cluster): Am Höchstleistungsrechenzentrum der Universität Stuttgart (HLRS) werden zwei redundante Rechencluster in unabhängigen Rechenräumen betrieben. Aufgrund der gestiegenen Anforderungen ist ein Technologieupdate unumgänglich. Dabei ist vorgesehen Server der Haswell-Generation soweit möglich gegen Server mit aktueller Prozessortechnologie zu ersetzen. Mit diesem Tausch soll ebenfalls ein Update der Netzwerktechnologie erfolgen. Im Übrigen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0002
TitelAufrüstung Rechenraum Allmandring
BeschreibungDas Cluster im Rechenraum Allmandring ist aufgegliedert in vier Racks mit Seitenkühlregistern, die eine Kühlkapazität von insgesamt 80 kW bereitstellen, sowie ein luftgekühltes Rack für die Infrastrukturserver und das Lustre Dateisystem. Alle Racks stellen 42 Höheneinheiten zur Verfügung. Die vier wassergekühlten Racks enthalten die zu ersetzenden Rechenserver sowie die Ethernet- und InfiniBand-Switches des Clusters. Zusätzlich ist noch ein Grafikserver eingebaut, der jedoch auch ins luftgekühlte Rack umgezogen werden kann, falls die Höheneinheiten für Rechenserver benötigt werden. Die vorhandenen wassergekühlten Racks sind weiter zu verwenden. Eine Eignung dieser Racks für eine angebotene Konfiguration ist vor Angebotsabgabe zu prüfen. Die durchschnittliche Leistungsaufnahme von Servern und Netzwerkkomponenten bei Verwendung von Ingenieursanwendungen (z.B. LS-Dyna) darf 80 kW nicht überschreiten; die elektrische Anschlussleistung darf diesen Wert übersteigen. Die Verteilung der Rechenserver auf die wassergekühlten Racks ist so zu gestalten, dass eine gleichmäßige Auslastung der Seitenkühler erreicht wird. Sollte die durchschnittliche Leistungsaufnahme geringer als 60 kW betragen, so ist eine Verteilung auf drei Racks zulässig; in diesem Fall ist ein Verschluss der Strömungsöffnungen des vierten Racks zu realisieren. Der Loginserver soll ins Infrastrukturrack eingebaut werden und muss entsprechend nicht in der Kühlkapazität von 80 kW der wassergekühlten Racks berücksichtigt werden. Für Los 1 steht eine Beschaffungssumme von 1,2 Mio EUR inkl. MwSt. zur Verfügung. Für die zur Verfügung stehenden wassergekühlten Racks ist für einen Zeitraum von drei (3) Jahren der Betrieb und Wartung dieser Racks anzubieten Der Austausch defekter oder fehlerhafter Hardware hat für drei (3) Jahre vor Ort am nächsten Werktag nach Meldung des Defekts zu erfolgen. Dabei erwarten wir eine Erreichbarkeit der Hotline werktags von 9 bis 17 Uhr. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelAufrüstung Rechenraum Nobelstraße
BeschreibungFür die Server in diesem Los stehen insgesamt sechs (6) dieser Racks innerhalb des Kalthauses zur Verfügung (Racks R02, R07 bis R11). Für die zu beschaffenden Rechenserver steht insgesamt eine elektrische Leistung von 170 kW zur Verfügung. Der Austausch defekter oder fehlerhafter Hardware hat für drei (3) Jahre vor Ort am nächsten Werktag nach Meldung des Defekts zu erfolgen. Dabei erwarten wir eine Erreichbarkeit der Hotline werktags von 9 bis 17 Uhr. Für Los 2 stehen insgesamt 1,5 Mio EUR inkl. MwSt. zur Verfügung. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung2