650332-2023 - Ergebnis
Deutschland – Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten – Restaurierung von Draperien (Sch.L. 1110 b, c und e) aus dem Schlafzimmer des Königs, Schloss Ludwigsburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restaurierung von Draperien (Sch.L. 1110 b, c und e) aus dem Schlafzimmer des Königs, Schloss Ludwigsburg
Beschreibung: Restaurierung von Draperien (Sch.L. 1110 b, c und e) aus dem Schlafzimmer des Königs, Schloss Ludwigsburg
Vorherige Bekanntmachung: 384425-2023
Interne Kennung: 23-95018
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521200 Konservierung von Exponaten und Ausstellungsobjekten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Titel 1
Beschreibung: Los 1 beinhaltet die Restaurierung der Draperie Sch. L. 1110b aus dem Schlafzimmer des Königs in Schloss Ludwigsburg.\n\nIm Schlafzimmer König Friedrich I. von Württemberg in Schloss Ludwigsburg befindet sich ein einzigartiges textiles Raumensemble aus dem Jahr 1811. Die\nAusstattung in Form eines so genannten Drapierten Zimmers besteht aus 11 Draperien (Wandbehängen), einem Bettbaldachin und einem Fußbodenteppich in der\nBettnische.\n\nBei der vorliegenden Leistungsbeschreibung (Los 1) handelt es sich um die Restaurierung von einer Draperie (Sch. L. 1110b), die bereits abgenommen und deponiert ist.\n\nDie Länge der Draperie beträgt ca. 480 cm und die Breite 566 cm.\nEs ist zu beachten, dass die Draperie auf Grund ihrer Größe und des Erhaltungszustandes schwer gehändelt werden kann. \n\nDie Leistung beinhaltet den Transport in die auszuführende Werkstatt und den Rücktransport zum Schloss Ludwigsburg, Entfernen von Not- und Transportsicherungen, Färben von Restaurierungsmaterialien, Vorbehandlung vom Stützgewebe, schriftliche und fotografische Dokumentation, Kartieren des Zustandes nach Abnahme der Not- und Transportsicherungen mittels digitaler Kartierung, Kartierung der Durchgeführten Maßnahmen, Reinigung, Trennen und Entfernen alter Reparaturnähte und Restaurierungen, Glätten von scharfkantigen Knicken und Falten, nähtechnische Sicherung von Fehlstellen, Rissen und Bereichen mit flottierenden Fäden, Anbringen eines Stützgewebes, nähtechnische Sicherung von Posamenten, klebetechnische Sicherung von Posamenten sowie Anbringen von Inventaretikette und Transportsicherungen. \n\nDie zu erbringenden Restaurierungsstandards orientieren sich an der durchgeführten Musterrestaurierung von Sch.L. 1110i. Ergebnisse der Musterrestaurierung, wie Materialien, Techniken und Handling sind unter den jeweiligen Leistungspunkten aufgeführt bzw. befinden sich im Anhang zu diesem Leistungsverzeichnis als Anhang -Materialien, Anhang- Färbungen/ Rezepturen, Anhang-Stützlinien und Anhang- Anbringung- Stützgewebe- Skizze wieder. Diese dienen als Grundlage und müssen in den einzelnen Arbeitsschritten der jeweiligen Draperie und ihren Erfordernissen angepasst werden. Die komplette Dokumentation der Voruntersuchungen und\nder Musterrestaurierung befindet sich im Anhang dieser Vergabe\n\nWir weisen hiermit darauf hin, dass die Objekte, schadstoffbelastet sind. Um eine Gesundheitsgefährdung zu vermeiden, sollte beim Umgang mit den Objekten auf\nangemessenen Arbeitsschutz geachtet werden.
Interne Kennung: LOT-0001
Los: LOT-0002
Titel: Titel 2
Beschreibung: Los 2 beinhaltet die Restaurierung der Draperien Sch. L. 1110c und Sch. L. 1110e aus dem Schlafzimmer des Königs in Schloss Ludwigsburg.\n\nIm Schlafzimmer König Friedrich I. von Württemberg in Schloss Ludwigsburg befindet sich ein einzigartiges textiles Raumensemble aus dem Jahr 1811. Die\nAusstattung in Form eines so genannten Drapierten Zimmers besteht aus 11 Draperien (Wandbehängen), einem Bettbaldachin und einem Fußbodenteppich in der\nBettnische\n\nBei der vorliegenden Leistungsbeschreibung handelt es sich um die Restaurierung von zwei einzelnen Draperien (Sch. L. 1110c und Sch. L. 1110e), die bereits abgenommen und deponiert sind.\n\nDie Länge der Draperien beträgt jeweils ca. 480 cm und die Breiten 767 cm (Sch. L. 1110c) und 582 cm (Sch. L. 1110e).\nEs ist zu beachten, dass die Draperien auf Grund ihrer Größe und des Erhaltungszustandes schwer gehändelt werden können. \n\nBei dem Draperienpaar Sch. L. 1110 c und e wurden in einer vergangenen Maßnahme jeweils die senkrechten Bordüren und äußersten Damastbahnen der rechten Seite vertauscht. Diese Draperienpaar wird zusammen ausgeschrieben und zusammen restauriert, um den Tausch rückgängig zu machen.\n\nDie Leistung beinhaltet den Transport in die auszuführende Werkstatt und den Rücktransport zum Schloss Ludwigsburg, Entfernen von Not- und Transportsicherungen, Färben von Restaurierungsmaterialien, Vorbehandlung vom Stützgewebe, schriftliche und fotografische Dokumentation, Kartieren des Zustandes nach Abnahme der Not- und Transportsicherungen mittels digitaler Kartierung, Kartierung der Durchgeführten Maßnahmen, Reinigung, Trennen und Entfernen alter Reparaturnähte und Restaurierungen, Glätten von scharfkantigen Knicken und Falten, Trennen und Austausch von Gewebebahnen, nähtechnische Sicherung von Fehlstellen, Rissen und Bereichen mit flottierenden Fäden, nähtechnisches Zusammenführen der rückgetauschten Gewebebahnen, Anbringen eines Stützgewebes, nähtechnische Sicherung von Posamenten, klebetechnische Sicherung von Posamenten sowie Anbringen von Inventaretikette und Transportsicherungen. \n\nDie zu erbringenden Restaurierungsstandards orientieren sich an der durchgeführten Musterrestaurierung von Sch.L. 1110i. Ergebnisse der Musterrestaurierung, wie Materialien, Techniken und Handling sind unter den jeweiligen Leistungspunkten aufgeführt bzw. befinden sich im Anhang zu diesem Leistungsverzeichnis als Anhang -Materialien, Anhang- Färbungen/ Rezepturen, Anhang-Stützlinien und Anhang- Anbringung- Stützgewebe- Skizze wieder. Diese dienen als Grundlage und müssen in den einzelnen Arbeitsschritten der jeweiligen Draperie und ihren Erfordernissen angepasst werden. Die komplette Dokumentation der Voruntersuchungen und\nder Musterrestaurierung befindet sich im Anhang dieser Vergabe.\n\nWir weisen hiermit darauf hin, dass die Objekte, schadstoffbelastet sind. Um eine Gesundheitsgefährdung zu vermeiden, sollte beim Umgang mit den Objekten auf\nangemessenen Arbeitsschutz geachtet werden.
Interne Kennung: LOT-0002