650406-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Textilien und Behänge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextilien und Behänge
BeschreibungDer Psychiatrieverbund Oldenburger Land gGmbH beabsichtigt auf dem Gelände der Karl-Jaspers-Klinik in Bad Zwischenahn, Ortsteil Wehnen, Umbauarbeiten vorzunehmen. Das Baugrundstück liegt im Osten auf dem Klinikgelände des Fachkrankenhauses für Psychiatrie und Psychotherapie Die Anbindung an die öffentlichen Verkehrsflächen erfolgt über die Hermann-Ehlers-Straße (Kreisverkehr). Das Baugrundstück wird von hier aus über eine interne Ringstraße erschlossen. Alle Bereiche der Leistungserbringung sind NICHT mehr in Betrieb und stehen zum Zeitpunkt des Baubeginns leer und wurden bauseits medienfrei geschaltet. Die Baumaßnahme sieht die Sanierung in der bestehenden Gebäudekubatur vor. Das angrenzende Klinkergebäude wurde abgebrochen
Interne Kennung77 11 43 - 03.12
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Vertikale Lamellenvorhänge Auf Grund der Arbeiten angrenzend zu Einrichtungen der Karl-Jaspers-Klinik sind die entstehenden Beeinträchtigungen durch Lärm, Staub und Baubetrieb durch geeignete Maßnahmen und Geräte so gering wie möglich zu halten. Die Arbeiten sind bei laufendem, psychiatrischen Klinikbetrieb auszuführen. Eine Vermeidung der Zugänglichkeit von Baustelle, Baugerät und Gerüst durch psychisch erkrankte Patienten ist stets im hohen Maße sicherzustellen! Im Verlauf der Bauarbeiten ist strengsten dafür Sorge zu tragen, dass Feuerwehrzufahrten sowie Flucht- und Rettungswege uneingeschränkt freigehalten werden.