65041-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
BeschreibungDie IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.03.2026 bis zum 29.02.2028 zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.03.2026, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 05.02.2026 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.01.2028. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
Interne Kennung2026_03_01_90
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbobotulinumtoxin; ATC-Code: M03AX21 (ADV); M03AX01 (WHO)
BeschreibungAbobotulinumtoxin; ATC-Code: M03AX21 (ADV); M03AX01 (WHO)
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelAtropin; ATC-Code: S01FA01
BeschreibungAtropin; ATC-Code: S01FA01
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelAzelainsäure; ATC-Code: D10AX03
BeschreibungAzelainsäure; ATC-Code: D10AX03
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelBexaroten; ATC-Code: L01XF03
BeschreibungBexaroten; ATC-Code: L01XF03
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelBuserelin; ATC-Code:L02AE01
BeschreibungBuserelin; ATC-Code:L02AE01
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelChoriongonadotropin alfa; ATC-Code: G03GA08
BeschreibungChoriongonadotropin alfa; ATC-Code: G03GA08
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelClindamycin; ATC-Code: G01AA10
BeschreibungClindamycin; ATC-Code: G01AA10
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelCyanocobalamin; Injektionslösung; ATC-Code: B03BA01
BeschreibungCyanocobalamin; Injektionslösung; ATC-Code: B03BA01
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelDuloxetin; Wirkstärke 45 mg, 90 mg und 120 mg; Packungsgröße: 98 HKM (N3); ATC-Code: N06AX21
BeschreibungDuloxetin; Wirkstärke 45 mg, 90 mg und 120 mg; Packungsgröße: 98 HKM (N3); ATC-Code: N06AX21
Interne Kennung09
LosLOT-0010
TitelEstradiol 0,5-Wasser; Gel; Wirkstärke 0,62 mg; ATC-Code: G03CA03
BeschreibungEstradiol 0,5-Wasser; Gel; Wirkstärke 0,62 mg; ATC-Code: G03CA03
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelEstradiol 0,5-Wasser; Transdermales Spray; ATC-Code: G03CA03
BeschreibungEstradiol 0,5-Wasser; Transdermales Spray; ATC-Code: G03CA03
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelEverolimus; bei Renalem Angiomyolipom assoziiert mit tuberöser Sklerose oder bei Subependymalem Riesenzellastrozytom im Zusammenhang mit tuberöser Sklerose; ATC-Code: L01EG02
BeschreibungEverolimus; bei Renalem Angiomyolipom assoziiert mit tuberöser Sklerose oder bei Subependymalem Riesenzellastrozytom im Zusammenhang mit tuberöser Sklerose; ATC-Code: L01EG02
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelFollitropin delta; ATC-Code: G03GA10
BeschreibungFollitropin delta; ATC-Code: G03GA10
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelGoserelin; ATC-Code: L02AE03
BeschreibungGoserelin; ATC-Code: L02AE03
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelLösungen zur parenteralen Ernährung - Kombinationen; ATC-Code: B05BA10
BeschreibungLösungen zur parenteralen Ernährung - Kombinationen; ATC-Code: B05BA10
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelLutropin alfa und Follitropin alfa; ATC-Code: G03GA21 (ADV); G03GA30 (WHO)
BeschreibungLutropin alfa und Follitropin alfa; ATC-Code: G03GA21 (ADV); G03GA30 (WHO)
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelMebendazol; ATC-Code: P02CA01
BeschreibungMebendazol; ATC-Code: P02CA01
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelMebeverin; Retardkapseln; ATC-Code: A03AA04
BeschreibungMebeverin; Retardkapseln; ATC-Code: A03AA04
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelMenotropin; ATC-Code: G03GA02
BeschreibungMenotropin; ATC-Code: G03GA02
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelMethylprednisolon; Tabletten; ATC-Code: H02AB04
BeschreibungMethylprednisolon; Tabletten; ATC-Code: H02AB04
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelNatriumphenylbutyrat; ATC-Code: A16AX03
BeschreibungNatriumphenylbutyrat; ATC-Code: A16AX03
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelNystatin und Zinkoxid; ATC-Code: D01AA91 (ADV); D01AA (WHO)
BeschreibungNystatin und Zinkoxid; ATC-Code: D01AA91 (ADV); D01AA (WHO)
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelOlaparib; ATC-Code: L01XK01
BeschreibungOlaparib; ATC-Code: L01XK01
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelPerindopril arginin und Indapamid; Filmtabletten, Tabletten; Packungsgröße: 90 FTA oder TAB; ATC-Code: C09BA54 (ADV); C09BA04 (WHO)
BeschreibungPerindopril arginin und Indapamid; Filmtabletten, Tabletten; Packungsgröße: 90 FTA oder TAB; ATC-Code: C09BA54 (ADV); C09BA04 (WHO)
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelRilpivirin; Filmtabletten; ATC-Code: J05AG05
BeschreibungRilpivirin; Filmtabletten; ATC-Code: J05AG05
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelRotigotin; Pflaster transdermal; Packungsgröße: 8-12 PFT sowie 95-100 PFT; ATC-Code: N04BC09
BeschreibungRotigotin; Pflaster transdermal; Packungsgröße: 8-12 PFT sowie 95-100 PFT; ATC-Code: N04BC09
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelSultiam; ATC-Code: N03AX03
BeschreibungSultiam; ATC-Code: N03AX03
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelTestosteron; Gel; ATC-Code: G03BA03
BeschreibungTestosteron; Gel; ATC-Code: G03BA03
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelTimolol; Augentropfen in Pipetten; ATC-Code: S01ED01
BeschreibungTimolol; Augentropfen in Pipetten; ATC-Code: S01ED01
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelTinzaparin; ATC-Code: B01AB10
BeschreibungTinzaparin; ATC-Code: B01AB10
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelTreprostinil; ATC-Code: B01AC21
BeschreibungTreprostinil; ATC-Code: B01AC21
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelLanreotid; ATC-Code: H01CB03
BeschreibungLanreotid; ATC-Code: H01CB03
Interne Kennung32