650410-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umsetzung des Ganztags im Bestand der Grundschule Grasleben - Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umsetzung des Ganztags im Bestand der Grundschule Grasleben - Generalplanung
Beschreibung: Umsetzung des Ganztags im Bestand der Grundschule Grasleben - Generalplanung Gemäß Rechtsanspruch auf ganztägige Betreuung ab dem Schuljahr 2026/2027 steht die Samtgemeinde vor der Aufgabe, die bestehende Schule baulich anzupassen, und die räumlichen Voraussetzungen für das geforderte Ganztagsangebot zu schaffen. Zur Umsetzung plant die Samtgemeinde Grasleben den Einbau einer neuen Mensa, sowie die Neuorganisation und Umnutzung der vorhandenen Räume. Die bauliche Fertigstellung ist zum Schuljahresbeginn 2029/30 zwingend abzuschließen.
Interne Kennung: V-151-2026-SGG
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71324000 Baukostenberechnung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71356100 Technische Überwachung
5. Los
Los: LOT-0001