2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la requalification du bâtiment "Hôtel Montfort Communauté"
Beschreibung: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la requalification du bâtiment "Hôtel Montfort Communauté". Le programme vise : - Une reprise structurelle et une rénovation du bloc central du bâtiment dans le respect des contraintes patrimoniales du site (maçonnerie en moellons, périmètre des abords de monuments historiques) ; - Une requalification globale du bâtiment (rationalisation des occupations, clarification des flux autour des services accueillant du public, extension latérale, amélioration de la performance énergétique, mise aux normes,…) - La conduite de l'opération en site occupé, avec maintien de la continuité des services publics et de la diffusion radio pendant toute la durée du chantier. Les prestations comprennent les missions de base et des missions complémentaires. Enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux par le maître d'ouvrage: 1 800 000 €ht (valeur septembre 2026). Date prévisionnelle de démarrage des prestations en mars 2027.
Interne Kennung: 2610_moe_hmc
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001