2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession pour l’exploitation du restaurant du Musée royal de l’Afrique centrale
Beschreibung: Le restaurant de l’AfricaMuseum est avant tout « le café du musée », un espace convivial où les visiteurs — en particulier les familles — peuvent faire une pause, se retrouver avant ou après leur visite, ou encore prendre une collation. Toutefois, il est également accessible à tous, y compris au grand public qui ne visite pas le musée. L’établissement propose une offre complète incluant snacks, salades, petits-déjeuners, plat du jour et menus plus élaborés. La carte, variée et régulièrement renouvelée, privilégie des produits de qualité, de saison, et issus de circuits courts dans la mesure du possible. Elle est pensée pour répondre aux attentes d’un public international et multiculturel, tout en restant accessible aux nombreux étudiants et familles fréquentant le musée. Une attention particulière est portée à l’inclusion de plats africains, en lien avec l’identité du musée. Le restaurant veille à être un lieu accueillant pour tous les âges et toutes les cultures. Il prévoit des aménagements adaptés aux enfants, aux personnes en situation de handicap et aux seniors, afin que chacun s’y sente à l’aise. Enfin, Le personnel du musée (environ 200 personnes) a la possibilité de se rendre au restaurant du musée. Une proposition de réduction ou une formule spécifique sera introduite pour le personnel de l’AfricaMuseum et ses partenaires. ... Voir documents du marché
Interne Kennung: 2025/CONCESS/01_v2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2025/CONCESS/01_v2 - 1
Beschreibung: voir documents de concession
Interne Kennung: 1