2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gera, Erfurt Süd, Hochwasserschutz - Standsicherheitsnachweise inkl. Geotechnik
Beschreibung: Eine bestehende Hochwasserschutzanlage wurde in 4 Abschnitte unterteilt. Für die Abschnitte 1 und 4 besteht im Ergebnis der hydraulischen Untersuchungen kein Handlungsbedarf. Die Deiche sind ausreichend hoch, um den Bemessungsabfluss von 130 m3/s mit ausreichenden Freibord ohne Überschwemmung der Ortslage abzuführen. lm Bereich der Hochwasserschutzmauer (Abschnitt 2) kommt es zu Überströmungen. Hier wird eine Erhöhung der Hochwasserschutzmauer in einer Größenordnung von ca. bis zu 50 cm (0,30 m + 0,20 m Freibord) erforderlich. lm Abschnitt 3 besteht bereits aus hydraulischen Gründen Handlungsbedarf. Die Deiche werden mit dem Bemessungsabfluss von 130 m'/s erheblich überströmt. Um den Bemessungsabfluss ohne Überschwemmung der Ortslage schadfrei abführen zu können, ist eine Erhöhung der Deiche um bis zu 1,00 m (0,50 m + 0,50 m Freibord) erforderlich. lm Rahmen der Sanierung der Deiche sollen auch partielle Rückverlegungen - insbesondere im Bereich der schar angeordneten Deiche geprüft werden. lm Bereich des Abschnittes 1 soll darüber hinaus zur Abführung des Binnenwassers eine Verschwenkung des Deiches auf einer Länge von ca. 200 m geprüft werden.Im Rahmen des Projekts werden Tätigkeiten in folgenden Fachbereichen gefordert: - Erstellung eines Bearbeitungskonzepts - Geoteschnische Untersuchungen - Geohydraulik - Nachweise gem. DIN 19712:2013-01 (Tragfähigkeit, Gebrauchstauglichkeit, Nachweis der Erosionssicherheit)
Interne Kennung: 72019-006-1297-12335
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - Erstellung und Abstimmung des Bearbeitungskonzeptes - Kampfmittelfreigabe für alle Bohransatzpunkte, Schürfe, Probenahmestellen - Geotechnische Untersuchungen Abschnifte 1 bis 4 der HochwasserschuEanlagen in Erfurt Molsdorf - Feldarbeiten - Probennahme Boden in Erfurt Molsdorf - Dokumentation und Vermessung für Erfurt Molsdorf - Analytik von Bodenproben zur Bestimmung bodenmechanischer Kennwerte für Erfurt Molsdorf - Erstellung der Nachweise für die Tragsicherheit, Gebrauchstauglichkeit und Erosionssicherheit - Besprechungen m it dem Auftraggeber - Baugrunduntersuchungen und Gründungsberatung für mobile Hochwassersch utzanlagen in Erfurt-Stedten und Erfurt-Bischleben