65046-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Planung der Kremationstechnik Sanierung des Krematoriums und Erweiterungsanbau Neuer Friedhof, Satower Straße 16, 18059 Rostock
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung der Kremationstechnik Sanierung des Krematoriums und Erweiterungsanbau Neuer Friedhof, Satower Straße 16, 18059 Rostock
BeschreibungDas bestehende Krematorium der Hanse- und Universitätsstadt Rostock befindet sich auf dem Neuen Friedhof Rostock. Es wurde in den Jahren 1927-1928 von dem Rostocker Stadtbaudirektor G.W. Berringer geplant und errichtet. Es besteht aus drei Geschossen (Heizkeller, Keller und Erdgeschoss). In den beiden Untergeschossen befindet sich noch heute die EinäscherungsanIage. Im Erdgeschoss befand sich seinerzeit im Wesentlichen die Einsegnungshalle mit Chorraum. Das hoch gelegene Hauptgeschoss (“Erdgeschoss“) war über eine große Freitreppe mit einer offenen Klinkerterrasse erreichbar. Das Krematorium wurde massiv mit Klinker-Verblender im Kleinformat (Dömitzer Klinker) errichtet. Der Neue Friedhof Rostock mit seinen baulichen Anlagen steht als Gartendenkmal und die Gebäude als Baudenkmale auf der Denkmalliste der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Nunmehr ist das Bestandsgebäude zu sanieren und durch einen Anbau zu erweitern. Weitere Informationen gemäß Ausschreibungsunterlagen.
Interne Kennung167681
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42350000 Krematoriumsöfen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanung der Kremationstechnik für die Sanierung und Erweiterung des Krematoriums in Rostock. Nähere Informationen siehe Ausschreibungsunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die Leistungsphasen 3-4 sowie 5-9 bei Umsetzung der Maßnahme zu vergeben.