65047-2025 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten – RHV Mondsee-Irrsee, Optimierungsmaßnahmen Kläranlage Mondsee-Irrsee BA93 - EMSR-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRHV Mondsee-Irrsee, Optimierungsmaßnahmen Kläranlage Mondsee-Irrsee BA93 - EMSR-Technik
BeschreibungElektro-, Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik inkl. Materialieferungen
Interne Kennung015023g
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-5247
TitelRHV Mondsee-Irrsee, Optimierungsmaßnahmen Kläranlage Mondsee-Irrsee BA93
BeschreibungDer RHV Mondsee-Irrsee plant die Erweiterung der Verbandskläranlage auf eine neue Ausbaugröße von 35.000 EW120. Ein Großteil der elektrotechnischen Ausrüstung der bestehenden Anlage wurde im Zuge der Erweiterung in den 1980-er Jahren errichtet und ist mittlerweile ca. 40 Jahre alt. Die elektrischen Anlagen haben in vielen Bereichen ihre betriebsübliche Nutzungsdauer bereits deutlich überschritten. Aus diesem Grund plant der RHV Mondsee-Irrsee die elektro-, mess-, steuer- und regelungstechnische Ausrüstung (EMSR-Technik) der Kläranlage bis auf wenige Komponenten komplett zu erneuern und an den aktuellen Stand der Technik anzupassen.
Interne Kennung15023