See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau von Freianlagen für eine 4- bis 5- zügige Schule für die Jahrgangsstufen 0 bis 13 am Standort Vogelhüttendeich 120 in Hamburg - Freianlagen gem. §§ 38 HOAI
Beschreibung: Die GMH | Gebäudemanagement Hamburg, hier die Region GMH Süd, betreut für die Freie und Hansestadt Hamburg die Standorte der allgemeinbildenden Schulen südlich der Norderelbe. Die Bewirtschaftung der Liegenschaften umfasst auch bauliche Maßnahmen wie Instandsetzung, Neu- und Umbau. Daraus resultiert eine ganzheitliche Betrachtung der wirtschaftlichen Zusammenhänge zwischen Bauinvestitions-und Betriebskosten. Neben dem Ziel der wirtschaftlichen Umsetzung der übertragenen Leistungen verfolgt GMH ein hohes Maß an Transparenz und Beteiligungen der Schulen. GMH beabsichtigt, auf Grund des Schulentwicklungsplans, die Langformschule mit Grundschule, Sek I und Sek II und gymnasialen Zweig zu errichten. Im Weiteren siehe Ziffer 2.4. der Bekanntmachung.
Vorherige Bekanntmachung: 238439-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Regelverfahren, der Zuschlag wurde gem. § 17 Abs. 11 VgV auf Basis der Erstangebote erteilt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: • Leistungsphasen 3 bis 8 Freianlagenplanung gem. §§ 40 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung der AG (ggf. in noch von der Auftraggeberin festzulegenden Stufen und Umfang) • Für den Fall, dass ab LPH 5 die Leistung an einem GU übertragen wird, sind besondere Leistungen optional im Vertragsmuster aufgeführt.