650495-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Prozessbegleitung und Projektberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProzessbegleitung und Projektberatung
BeschreibungDer Auftragnehmer soll das anstehende Ausbietungsverfahren zur Veräußerung des Kraftwerk Frimmersdorf fachlich begleiten und den Auftragnehmer bei den aufkommenden Fragestellungen zur Flächenentwicklung während des Ausbietungsverfahren begleiten. Dem Ausbietungsverfahren ging ein über 3 jähriger Entwicklungsprozess mit unterschiedlichen Akteuren voraus, u.a. wurde in 2 Werkstattverfahren der Umfang des Denkmalschutzes und die Nachnutzung des zentralen Kraftwerksbaus herausgearbeitet. Aufgabe des Auftragnehmers ist es die Erkenntnisse dieser Fachplanungen zueinander in Bezug zu setzen, mögliche Konfliktpunkte aufzuzeigen und zu lösen sowie die Erkenntnisse in einem iterativen Prozess in das Ausbietungsverfahren einzubringen und zu bewerten.
Interne KennungSP25-050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung umfasst die Begleitung und Beratung, besonders in städtebaulicher Hinsicht, im anstehenden Ausbietungsverfahren des Kraftwerk Frimmersdorf. Darüber hinaus besteht die Leistung aus der Einbringung der Erkenntnisse der Fachplaner des Werkstattverfahrens ins anstehende Werkstattverfahren. Zusätzlich soll der Auftraggeber während des Ausbietungsverfahren zu folgenden Fragestellungen beraten werden: - Bauleitplanung, städtebauliche Verträge, Flächenentwicklung - Ansiedlungsförderung u. innovative Mobilität - Förderberatung u. Vertragsmanagement - Moderation von Fragen zum Denkmalschutz - Umgang Industriekultur