See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction de 123 logements - Projet « GEORGE SAND », rue des Bouleaux au Mans
Beschreibung: Le projet comprend la réalisation des travaux Tous Corps d'Etat concernant notamment la construction des bâtiments et les aménagements extérieurs. Il prévoit la construction de 123 logements collectifs répartis sur six bâtiments organisés autour d'un vaste espace paysager partagé. Délai global de réalisation : 24 mois (dont 2 mois de période de préparation). La date de démarrage des travaux est prévue pour le premier trimestre 2027. La présente opération est décomposée en 19 lots et contient de l'insertion sociale. La consultation comporte deux procédures différentes : - Pour les lots 2, 3, 5, 6, 8, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18 et 19 : Appel d'offres ouvert (Article R.2124-2 1° du Code de la commande publique). - Pour les lots 1, 4, 7, 9, 12 et 17 : Procédure adaptée ouverte (Article R.2123-1 2° du Code de la commande publique)
Interne Kennung: Travaux construction GEORGE SAND (BOULEAUX)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: VRD (voiries et réseaux divers)
Beschreibung: passé en procédure adaptée (petits lots)
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0002
Titel: Gros-oeuvre
Beschreibung: passé en appel d'offres ouvert
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0003
Titel: Charpente, ossature bois, bardage bois
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0004
Titel: Couverture, bardage métallique
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261213 Blechdachdeckarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0005
Titel: Etanchéité
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0006
Titel: Ravalement
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0007
Titel: Menuiseries extérieures, PVC, occultations
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421150 Bautischlerei-Einbauarbeiten ohne Metall, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0008
Titel: Hall d'entrée
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214710 Bau von Eingangshallen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0009
Titel: Serrurerie, métallerie
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262400 Baustahlmontagearbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0010
Titel: Portails automatiques
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421148 Einbau von Toren, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0011
Titel: Doublages, cloisons sèches, plafonds
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0012
Titel: Menuiseries intérieures bois
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0013
Titel: Revêtements de sols, faïences
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0014
Titel: Peinture
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0015
Titel: Nettoyage
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45452000 Fassadenreinigungsarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0016
Titel: Ascenseurs
Interne Kennung: 16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0017
Titel: Aménagements paysagers
Interne Kennung: 17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0018
Titel: Electricité, CFO CFA
Interne Kennung: 18
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Los: LOT-0019
Titel: Plomberie, chauffage, ventilation
Interne Kennung: 19
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
650516-2026 - Competition
France – Construction work for multi-dwelling buildings and individual houses – Construction de 123 logements - Projet « GEORGE SAND », rue des Bouleaux au Mans
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45211000 Construction work for multi-dwelling buildings and individual houses
Additional classification (cpv): 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: VRD (voiries et réseaux divers)
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 45111291 Site-development work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0002
Title: Gros-oeuvre
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 45422100 Woodwork, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0004
Title: Couverture, bardage métallique
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 45261213 Metal roof-covering work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0005
Title: Etanchéité
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 45261420 Waterproofing work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0006
Title: Ravalement
Internal identifier: 6
Additional classification (cpv): 45443000 Facade work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0007
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 45421150 Non-metal joinery installation work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0008
Title: Hall d'entrée
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 45214710 Entrance hall construction work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0009
Title: Serrurerie, métallerie
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 45262400 Structural steel erection work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0010
Title: Portails automatiques
Internal identifier: 10
Additional classification (cpv): 45421148 Installation of gates, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0011
Internal identifier: 11
Additional classification (cpv): 45421141 Installation of partitioning, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0012
Title: Menuiseries intérieures bois
Internal identifier: 12
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0013
Title: Revêtements de sols, faïences
Internal identifier: 13
Additional classification (cpv): 45432130 Floor-covering work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0014
Title: Peinture
Internal identifier: 14
Additional classification (cpv): 45442100 Painting work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0015
Title: Nettoyage
Internal identifier: 15
Additional classification (cpv): 45452000 Exterior cleaning work for buildings, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0016
Title: Ascenseurs
Internal identifier: 16
Additional classification (cpv): 45313100 Lift installation work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0017
Title: Aménagements paysagers
Internal identifier: 17
Additional classification (cpv): 45112700 Landscaping work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0018
Title: Electricité, CFO CFA
Internal identifier: 18
Additional classification (cpv): 45315000 Electrical installation work of heating and other electrical building-equipment, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work
Lot: LOT-0019
Internal identifier: 19
Additional classification (cpv): 45332000 Plumbing and drain-laying work, 45210000 Building construction work, 45211340 Multi-dwelling buildings construction work