2. Verfahren
Verfahren
Titel: STRATEGIE ET APPUI À LA COMMUNICATION DE L'OFFICE DE TOURISME CAP D'AGDE MEDITERRANEE
Beschreibung: Cap d'Agde Méditerranée est une destination d'exception qui s'étend sur 20 communes dont 4 pôles touristiques : Agde / Le Cap d'Agde, Pézenas, Portiragnes et Vias. Entre histoire et nature, cette destination conjugue riche patrimoine, animations, sports et loisirs pour tous les goûts, toute l'année. Sa situation privilégiée au bord de la Méditerranée, à l'extrême sud de la chaîne des volcans d'Auvergne, lui offre un site naturel unique en France : des falaises volcaniques et une plage de sable noir " La Grande Conque ". Le volcanisme, le Canal du Midi et le fleuve Hérault sont des marqueurs forts de l'ADN du territoire. Acteur majeur de l'attractivité touristique pour les 20 communes, l'Office de Tourisme exerce les principales missions suivantes : - Accueillir et informer les visiteurs - Promouvoir la destination - Commercialiser l'offre - Fédérer les acteurs du tourisme L'Office de Tourisme a engagé une réflexion structurante sur l'identité de la marque Cap d'Agde Méditerranée et sur la stratégie de positionnement marketing qui va conditionner la stratégie de communication, avec pour objectif de renforcer l'attractivité et la fréquentation de la destination tout au long de l'année. Ce nouveau positionnement va nourrir la nouvelle stratégie marketing et de communication de l'Office de Tourisme. Cette stratégie s'appuiera sur une plateforme de marque dotée d'une ligne graphique distinctive et visera notamment les objectifs suivants : - Développement d'un tourisme 4 saisons, - Engagement en faveur d'un tourisme durable et de mobilités écoresponsables, - Accessibilité pour tous les publics : Destination pour tous. Pour décliner ce positionnement en stratégie et en actions de communication, l'Office de Tourisme Cap d'Agde Méditerranée cherche à se faire accompagner par des experts en communication et en production de contenus, sur l'ensemble de ses besoins, exprimés sous la forme de 5 lots.
Interne Kennung: 2025PS002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341100 Werbeberatung, 79415200 Entwurfsberatung, 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes, 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Stratégie opérationnelle de communication et stratégie éditoriale
Beschreibung: Voir Cahier des Clause Techniques Particulières, CCTP
Interne Kennung: 2025PS002-LOT 01
Haupteinstufung (cpv): 79341100 Werbeberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79415200 Entwurfsberatung, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Conception, création et exécution d'éditions et de publicités
Interne Kennung: 2025PS002-LOT 02
Haupteinstufung (cpv): 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0003
Titel: Impression et livraison de supports de communication
Interne Kennung: 2025PS002-LOT 03
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79824000 Druckerei- und Verteilerdienste, 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Los: LOT-0004
Titel: Réalisation de contenus vidéo et audio
Interne Kennung: 2025PS002-LOT 04
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92111200 Herstellung von Werbe-, Reklame- und Informationsfilmen und -videofilmen
Los: LOT-0005
Titel: Animation des réseaux sociaux et marketing d'influence
Interne Kennung: 2025PS002-LOT 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen, 79980000 Abonnementdienste