65056-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Feuerwehr Oelde; Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug und eines Löschfahrzeugs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehr Oelde; Lieferung eines Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug und eines Löschfahrzeugs
BeschreibungDie Stadt Oelde beabsichtigt, für die Feuerwehr ein Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF 10 nach DIN 14530-26 und ein Löschgruppenfahrzeug LF 10 nach DIN 14530-5 zu beschaffen. Die Ausschreibung besteht aus den folgenden Losen: Los 1 Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF 10 Titel 1 Fahrgestell Titel 2 Feuerwehrtechnischer Auf- und Ausbau HLF 10 Los 2 Löschgruppenfahrzeug LF 10 Titel 1 Fahrgestell Titel 2 Feuerwehrtechnischer Auf- und Ausbau LF 10 Anlage 1 Feuerwehrtechnische Beladung für Los 1 Hilfeleistungs-Löschfahrzeug HLF 10 (zur Information) Anlage 2 Feuerwehrtechnische Beladung für Los 2 Löschgruppenfahrzeug LF 10 (zur Information) Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Gegenstand dieser europaweiten Ausschreibung, wird jedoch vollständigkeitshalber der Ausschreibung beigefügt. Die Beladung der Fahrzeuge wird zu einem späteren Zeitpunkt im Rahmen des sog. 20 %-Kontingentes gem. § 3 Abs. 9 VgV in einer beschränkten Ausschreibung vergeben. Die Auftraggeberin behält sich eine Änderung bzw. Aktualisierung der feuerwehrtechnischen Beladung vor. Angebote können nur für Los 1 und Los 2 als Komplettangebot eingereicht werden.
Interne KennungOV/2024/320/90
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelHilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF 10
BeschreibungLos 1 - HLF 10: Titel 1 Fahrgestell Handelsübliches Frontlenker Fahrgestell mit permanenten Allradantrieb, geeignet für den Aufbau HLF 10 DIN 14530-26. Fahrzeug-Kategorie 2 geländefähig. Massenklasse DIN SPEC 14502-1 Mittel 2 (MII). Das Fahrgestell geprüft nach ECE-R29-3 Die zul. Gesamtmasse des fertigen Fahrzeuges soll höchsten 14.000 kg betragen. Die technisch Gesamtmasse soll aus Gründen der besseren Fahreigenschaften und der Langlebigkeit 18.000 kg nicht überschreiten. Radstand max. 4350 mm und an die Anforderungen angepasst. Fahrzeuglänge ohne Haspel max. 7.300 mm Fahrzeugbreite ohne Spiegel max. 2.500 mm Fahrzeughöhe max. 3.300 mm Die max. Fahrzeughöhe gilt inkl. aller Aufbauten und wird bei Leermasse gemessen. Größtmöglicher Rampen-, Böschungs-, und Überhangwinkel. Hydraulische Kippvorrichtung (verstärkte Ausführung) fürs Fahrerhaus. Dieselmotor mit einer Leistung von mind. 210 kW, Motorausführung ohne Drehmomentreduktion für Sonder- und Einsatzfahrten (Behördenmotor gem. § 70 Abs.4 StVZO) auch bei leerem Additiv-Tank. Eine Schädigung des Motors, Startsperren oder Leistungsverlust muss ausgeschlossen sein. SCR-/ AdBlue- Tank aus nichtbrennbaren und nicht rostendem Material. Der Tank muss so verbaut werden, dass eine Betankung ohne Ausgussverlängerung und sicherem Stand auf dem Boden möglich ist. Der Tankverschluss muss so gekennzeichnet sein, dass eine Fehlbetankung ausgeschlossen wird. Mit der zum Auslieferungstermin gültigen Abgasnorm Euro 6 oder höherwertig. Titel 2 Feuerwehrtechnischer Auf- und Ausbau Vorgegebene Fabrikate sind wegen der einheitlichen Handhabung, Kompatibilität und Austauschbarkeit mit vorhandenen Geräten und wegen der Ersatzteilbevorratung unbedingt zu liefern. Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Unterlagen. Los 2 LF 10: Titel 1 - Fahrgestell Handelsübliches Frontlenker Fahrgestell mit permanenten Allradantrieb, geeignet für den Aufbau LF 10 DIN 14530-5. Fahrzeug-Kategorie 2, geländefähig. Massenklasse DIN SPEC 14502-1 Mittel 2 (MII). Das Fahrgestell geprüft nach ECE-R29-3. Die zul. Gesamtmasse des fertigen Fahrzeuges soll höchsten 14.000 kg betragen. Die technisch Gesamtmasse soll aus Gründen der bessern Fahreigenschaften und der Langlebigkeit 18.000 kg nicht überschreiten. Radstand max. 4350 mm und an die Anforderungen angepasst. Fahrzeuglänge ohne Haspel max. 7.300 mm Fahrzeugbreite ohne Spiegel max. 2.500 mm Fahrzeughöhe max. 3.300 mm. Die max. Fahrzeughöhe gilt inkl. aller Aufbauten und wird bei Leermasse gemessen. Größtmöglicher Rampen-, Böschungs-, und Überhangwinkel. Hydraulische Kippvorrichtung (verstärkte Ausführung) fürs Fahrerhaus. Dieselmotor mit einer Leistung von mind. 210 kW, Motorausführung ohne Drehmomentreduktion für Sonder- und Einsatzfahrten (Behördenmotor gem. § 70 Abs.4 StVZO) auch bei leerem Additiv-Tank. Eine Schädigung des Motors, Startsperren oder Leistungsverlust muss ausgeschlossen sein. SCR-/ AdBlue- Tank aus nichtbrennbaren und nicht rostendem Material. Der Tank muss so verbaut werden, dass eine Betankung ohne Ausgussverlängerung und einem sicheren Stand auf dem Boden möglich ist. Der Tankverschluss muss so gekennzeichnet sein, dass eine Fehlbetankung ausgeschlossen wird. Mit der zum Auslieferungstermin gültigen Abgasnorm Euro 6 oder höherwertig. Hubraum mindestens 6 Liter. Vollautomatisches Wandlergetriebe mit mindestens 6 Schaltstufen. Die Getriebesoftware muss auf die Anforderungen eines Eisatzfahrzeuges abgestimmt sein. Permanenter Allradantrieb 4x4. Titel 2 feuerwehrtechnischer Auf- und Ausbau Vorgegebene Fabrikate sind wegen der einheitlichen Handhabung, Kompatibilität und Austauschbarkeit mit vorhandenen Geräten und wegen der Ersatzteilbevorratung unbedingt zu liefern. Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Unterlagen.
Interne KennungLos 1: Titel 1 Fahrgestell, Titel 2 feuerwehrtechnischer Auf- und Ausbau
LosLOT-0002
TitelLöschgruppenfahrzeug LF 10
Interne KennungLos 2: Titel 1 Fahrgestell, Titel 2 feuerwehrtechnischer Auf- und Ausbau