650560-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsdienste – SOC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SOC
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Sicherheitsbetrieb der GovTech-Plattform über fünf Fähigkeitsgruppen: Security Monitoring und Response mit einem von der Auftragnehmerin betriebenen SIEM/XDR und einem durchgehend besetzten Security Operations Center; Cloud-, Kubernetes- und Workload-Posture (CNAPP); Absicherung der Software-Lieferkette einschließlich Admission Control; Automatisierung und Orchestrierung der Reaktion (SOAR); sowie Governance, Reporting und kontinuierliche Verbesserung. Die Plattform verarbeitet in Teilen besonders schützenswerte Daten; die Datenverarbeitung erfolgt ausschließlich im Europäischen Wirtschaftsraum.
Interne Kennung: GT-26-4
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72591000 Entwicklung von Leistungsumfangsabkommen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Leistung umfasst gemäß der Leistungsbeschreibung fünf Fähigkeitsgruppen: (CG-1) Security Monitoring und Response, (CG-2) CNAPP, (CG-3) Secure Software Supply Chain, (CG-4) SOAR sowie (CG-5) Governance und Verbesserung. Der Sicherheitsbetrieb ist für mehrere Plattforminstanzen zu erbringen, darunter die MEDI:CUS-Plattform, die Deutschland-Plattform, Shared Dev sowie weitere sektorspezifische Instanzen. Die Auftragnehmerin übernimmt den im Pilotbetrieb aufgebauten Bestand für die MEDI:CUS-Instanz und erbringt die Leistungen auf Grundlage verbindlicher Service Level, u. a. Verfügbarkeit der Überwachungslösung (mind. 99,5 %), Reaktionszeiten nach Alarmpriorität und 24/7-Betriebszeit. Alle weiteren Infos können Sie der Leistungsbeschreibung entnehmen.