650575-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Bürogebäuden – 23S30473 - Marinestützpunkt Wilhelmshaven - Erweiterte Rohbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23S30473 - Marinestützpunkt Wilhelmshaven - Erweiterte Rohbauarbeiten
Beschreibung: Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Erstellung des Rohbaus eines 2-geschossigen Gebäudes, welches sich aus einem Keller und einem Erdgeschoss zusammensetzt. Zusätzlich gibt es noch einen ca. 25m hohen Turm, welcher sich ans Gebäude angliedert. Bruttogrundfläche ca. 7.100m² Bruttorauminhalt ca. 75.000m³ Kellergeschoss ca. 4 m unter GOK Gebäudeabmessungen ca. 118m x 50m Das Gebäude befindet sich innerhalb einer militärischen Liegenschaft und unterliegt somit gewissen Sicherheitsanforderungen. Es handelt sich um Bauleitungen, die entsprechend VOB/A, Abschnitt 3 (VOB-VS) auszuschreiben sind. 1. Erdarbeiten - Ca. 8.500 m² Schottertragschicht Herstellen und teilweise Wiederausbau - Ca. 28.500 m³ Erdaushub inkl. Lagern, Wiedereinbau und Verdichtung - Ca. 8.500 m² Höhenplanum 2. Beton- und Stahlbetonarbeiten, inkl. Schalung und Bewehrung - Ca. 7.500 m² Sauberkeitsschicht - Ca. 550 m³ Balkenrost/Fundamentbalken - Ca. 7.200 m² Bodenplatte inkl. Perimeterdämmung, Trennlage - Ca. 500 m³ Stahlbetonstützen, Unterzüge, Balken, Stürze, Überzüge, Attika, Ring- balken - Ca. 1.000 m² Ortbetondecke - Ca. 6.500 m² Elementdeckenplatte - Ca. 5.500 m² Spanbetondeckenplatten - 15 St Treppenlauf gerade als Stb.-Fertigteil inkl. Podeste 3. Maurerarbeiten - Ca. 12.500 m² KS-Mauerwerk, unterschiedliche Stärken - Ca. 3.000 m² Verblender inkl. Dämmung 4. Putzarbeiten - Ca. 25.000 m² Kalkzementputz 5. Estricharbeiten - Ca. 2.700 m² Estrich (schwimmend verlegt) inkl. PE-Folie, Wärmedämmschicht, Trittschalldämmung
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213150 Bau von Bürogebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1