65059-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungStetten a. k. M., 520, TUK und Lager Heuberg, 192, Neubau (Doppel-) Sporthalle, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, Neubau einer Dopperlsporthalle auf dem Bundeswehrgelände Stetten a.k.M.. Die neu zu bauenden Sporthallen sollen aus zwei Hallenräumen mit den Maßen von 22m x 44m und einer lichten Deckenhöhe von 7m bestehen. Weiterhin ist ein Konditionsraum (350 m²) vorgesehen.
Interne Kennung25-16476
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Bundeswehrkaserne in Stetten am kalten Markt soll im Bereich der "Truppenunterkunft und Lager Heuberg" ein Neubau einer (Doppel-) Sporthalle geplant werden. Das Baugrundstück befindet sich auf einer Höhe von ca. 801,00 m ü. NN im südöstlichen Teilbereich der Gemarkung Alb-Kaserne, innerhalb der TrUkft Heuberg. Die Lage grenzt unmittelbar an den Sportplatz an. Die Erschließung erfolgt über eine vorhandene Liegenschaftsstraße. Das Baufeld steigt vom angrenzenden Sportplatz in südliche Richtung um ca. 4,50 m an. Die neu zu bauenden Sporthallen sollen aus zwei Hallenräumen mit den Maßen von 22m x 44m und einer lichten Deckenhöhe von 7m bestehen. Weiterhin ist ein Konditionsraum (350 m²) vorgesehen. Der weitere Raumbedarf ist entsprechend der Musterplanung (Verbindliche Planungsvorgaben Neubau Große Sporthalle der Bundeswehr / 18.02.2021 / Staatliches Baumanagement Osnabrück Emsland) und dem aktuellen grundlagenbasierten Raumbedarfsplan zu verwirklichen. Die Planung und Ausführung haben nach allen gültigen Vorschriften, Richtlinien, Handbüchern, Normen und Vorgaben der Bundeswehr zu erfolgen. Das Gebäude ist nach den Vorgaben der GIF TrUkft, Kap. 35 Nr. 3511 entsprechend der Vorgaben des Kap. 5 "Besondere Anforderungen für schwerbehinderte Menschen" barrierefrei herzurichten. Die Sporthalle wird an die vorhandenen Netze für Wasser, Abwasser, Fernwärme, Strom und IT angeschlossen. Die technische Erschließung des Geländes wurde bereits im Jahr 2017 teilweise umgesetzt. Dabei wurden Anschlüsse für Trink- und Löschwasser, ein System zur Versickerung des Dachwassers, ein Stauraumkanal für Regen- und Schmutzwasser sowie Strom, Fernwärme- und Leerrohre im westlichen Bereich des Baugrundstücks vorbereitet. Geschätzte Gesamtbaukosten : 16.523.000 € brutto. Geschätzte Kosten der Kostengruppen 200-600 (Kostenobergrenze) : 16.423.000 € brutto Aufschlüsselung nach/der relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276:2018-12: KG 400 3.170.000 € brutto KG 410 + 490 513.226,07 € + 3.000 € brutto KG 420 + 490 465.955,78 € + 3.000 € brutto KG 430 + 490 816.698,74 € + 5.000 € brutto KG 440 + 556 + 490 759.153,08 € + 40.000 € + 5.000 € br. KG 450 + 557 + 490 55.795,11 € + 5.000 € + 1.000 € br. KG 480 + 490 494.171,22 € + 3.000 € brutto Termine Fertigstellung Finale Projektunterlage (FPU) 01.10..2026 Baubeginn 01.11.2027 Fertigstellung 25.04.2030 Übergabe 15.10.2030 Zuschlagskriterien Stufe 2: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos entnehmen Sie bitte der beigefügten Aufgabenbeschreibung. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16476 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.